Праздник последнего звонка

Праздник последнего звонка

Праздник последнего звонка обычно проводится в последнюю субботу мая, когда у школьников заканчивается учебный год. Исключением в Украине стал 2012 год, когда обучение для школьников 9 и 11 классов завершилось почти на месяц раньше — 11 и 3 мая — и так же рано начались выпускные экзамены. Причиной того стало проведение Украиной Евро-2012 (XIV Чемпионата Европы по футболу).

На празднике последнего звонка присутствуют директор школы, завучи и учителя, а также все ученики. В этот день звучит поздравление с окончанием учебного года от директора и завучей, и напутственная речь — для тех, кто покидает школу, чтобы приобрести билет во взрослую жизнь.

По традиции после торжественных речей звучит тот самый «последний звонок». Первоклассник или первоклассница звонит в колокольчик, сидя на плече у выпускника, который проносит ее мимо выстроившихся учеников и выпускников, и тем самым объявляет: учебный год закончен. После этого часто выпускаются в небо воздушные шары, и ребята исполняют школьный вальс.

Как бы не раскидывала нас судьба, чем бы мы ни занимались по жизни, все мы помним наш последний звонок в школе и одноклассников, стоявших с нами рядом. Мы помним выпускной вечер и то, как встречали рассвет. Этот день поворотный в нашей жизни, день радости и светлой грусти — «последний звонок» нашего детства.

Источник ukraine.ui.ua