Празднование Рождества: традиции, поверья, что нельзя делать

Празднование Рождества: традиции, поверья, что нельзя делать

По юлианскому календарю, которого придерживается Православная церковь, первый день рождественских праздников выпадает на 7 января. Период от Рождества до Сретения Господня (15 февраля) называется святками.

Рождество – один из самых значимых религиозных праздников, связанный с рождением Иисуса Христа. Как утверждает христианское учение, дева Мария родила сына и спеленала его в яслях. Поэтому красный угол, где стояла кутья с взваром, называли «яслями». Именно кутья и взвар являются своеобразным символом смерти Сына Божьего. Эти продукты готовят на поминальную трапезу.

С началом Рождества уже можно было есть скором (мясную и молочную пищу). Именно на этот праздник в каждом хозяйстве закалывали свинью, чтобы приготовить разнообразные мясные угощения. Ведь, в народе одной из излюбленных рождественских традиций было ходить в гости.

Существовало негласное правило - до обеда женщины не ходили к соседям. Если женщина или девушка первой заходила в дом, то непременно «приносила невзгоды», а поэтому, заприметив «нежеланную гостью», запирали дверь; если же первым приходил мужчина, его угощали праздничным обедом. Традиционно, во второй половине дня старшие члены общины собирались в группы, а молодые парни и девушки начинала колядовать. На Подолье делали это лишь 8 января, во второй день Рождества.

Рождественские колядовальщики заблаговременно выбирали себе главу ватаги, «козу», «пастуха» и пр. персонажей действа.

Козу одевали в вывернутый на изнанку кожух, крепили на голову бутафорские рога, одевали звоночек на шею. В разных регионах Украины традиции колядования отличались друг от друга, но обязательным атрибутом была рождественская звезда, которую носил береза, глава колядовальщиков.

Ватаги колядовальщиков ходили по дворам и просили разрешения заколядовать, когда хозяин разрешал, начинали разыгрывать забавное и смешное представление и пели поздравительные песни, в которых воспевали хозяина и хозяйку дома. Если в семье были дети, которые долго не разговаривали - им давали напиться воды из ритуального колокольчика. Если в доме жила молодая девушка, именно она одаривала колядовальщиков орехами, яблоками и сладостями.

В некоторых районах нашей страны, колядовали не только мальчики, но и девочки. Чем больше колядовальщиков посетит дом – тем удачней и благополучней будет следующий год. Хозяева дома вознаграждали поздравителей. Молодежь полученные яства и деньги собирала на «щедрые вечорки», которые справлялись на второй день Рождества, 8 января. На эти посиделки старших не приглашали.

В светлый праздник Рождества Христова также существует обычай делится с ближними просфорой (свяченым хлебом).

А вот, традиция наряжать елку появилась в Украине относительно недавно, после II Мировой Войны. До этого дома украшали еловыми или сосновыми ветками.

С рождеством связано немало поверий и примет:

  • По рождественскому дню предрекали погоду и урожай.
  • Если день выдался солнечным – на урожай пшеницы.
  • На Рождество идет снег – будет щедрый урожай озимых.
  • Зеленое Рождество – белая Пасха.
  • Какой день на Рождество – такой и на Петра (12.07).
  • В какой день недели Рождество – в тот же день надо начинать жатву.
  • Если утром выпал снег – это сулило богатый и щедрый год.
  • Разрешено ли гадать на Рождество?

Позиция Православной церкви в этом вопросе однозначна и категорична. Гадания относятся к оккультизму. Христианское учение не признает любых форм гадания на будущее, считая их неприемлемыми. Ведь «пути Господни неисповедимы». Будущее ведомо только Богу.

  • Можно ли мыться и убирать в квартире на Рождество?

Существует странное поверье, что на большие церковные праздники нельзя принимать душ или ванную, а также убираться в доме. Эта примета ничем не обоснована. Любые гигиенические процедуры – разрешены. А если необходимо убрать в доме – это также не возбраняется.

  • Можно ли заниматься рукоделием на Рождество?

Если шитье, вязание и вышивание является насущной необходимостью, а не хобби, то, скорее всего можно. Прислушайтесь к голосу совести, и он подскажет, уместно ли это занятие в светлый праздник Рождества Христова.

  • Можно ли работать в Рождество?

Если на Рождество выпал рабочий день – ваш долг добросовестно выполнять свои обязанности, греха в этом нет. Если вы самостоятельно планируете трудовой график, старайтесь освободить этот день от работы, чтобы в кругу семьи отпраздновать рождение Спасителя.

От чего, действительно стоит отказаться в Рождество, так это от охоты. Ведь одна предполагает убийство животных.

Готовясь к Рождеству, мы должны помнить, что главное в этот период не следование каким-либо запретам, а проявление лучших духовных качеств по отношению ко всем без исключения людям. Самая лучшая рождественская традиция – делится с ближними людьми куском хлеба, и оказывать помощь нуждающимся. Это и есть Дух Рождества, праздничное чудо.