«Предлагаю всем сторонникам версии "не всё так однозначно" простую логическую задачу» - Алексей Копытько

«Предлагаю всем сторонникам версии "не всё так однозначно" простую логическую задачу» - Алексей Копытько

Думал, что возвращаться к теме Овсянниковой не придётся, ибо ещё тогда, как мне показалось, я дал исчерпывающее пояснение, почему эта активная участица агрессивной войны Российской Федерации против Украины должна восприниматься как враг и встречать адекватную реакцию.

Но раз люди продолжают вестись на историю с "переоценкой ценностей" со стороны опытной пропагандистки, предлагаю всем сторонникам версии "не всё так однозначно" простую логическую задачу.

1. Фигурантка не отрицает, что ГОДАМИ организовывала (!!!) пропагандистскую работу на многомиллионную аудиторию. Делала это до и в период военной агресии России против Украины. Способствуя таким образом развязыванию, ведению агрессивной войны. Подстрекая. Создавая условия для массовых убийств, военных преступлений и т.д. Это ж не отрицается, правда? Неясно только одно - наличие и степень вины (умысла).

2. Тогда всё просто. Открываем Уголовный Кодекс и читаем ст.ст. 110, 436, 436-2, 437, 442. Деятельность, которой занималась Овсянникова, наш Уголовный Кодекс не одобряет. Обслуживать войну, отвечать за важнейший участок боевых действий против Украины, а потом сказать "ой, как-то неудобно получилось" - оно так не работает. Специалисты ещё могут подтянуть международную практику.

Я как неспециалист не могу точно квалифицировать содеянное, но что-то мне подсказывает: при следующей попытке въехать в Украину гражданка Овсянникова должна быть задержана, арестована, помещена в СИЗО без права внесения залога, ей должна быть предоставлена возможность в суде защитить своё видение ситуации и свою роль в ней. Для этого, как мне кажется, уже должно быть начато уголовное производство.

Всем российским пропагандистам должны быть разъяснены правила игры: "раскаялся?" - получаешь возможность очистить своё имя через суд либо понести справедливую ответственность; не подходит такой механизм - тогда ты автоматом преступник и будущий клиент трибунала. Если доживёшь. Тебя будут догонять столько, сколько потребуется.

Я не знаю всех тонкостей, но, насколько помню, в такой ситуации задержать её с помощью Интерпола не получится. Но на месте специально обученных людей я бы попытался. Чтобы она была во всех базах аэропортов, списках банков и т.д.

Важно понять. Речь не идёт о конкретном человеке. Речь идёт о виде деятельности, за участие в котором человек должен автоматически подвергаться всем законным видам шейминга. До тех пор, пока через суд не докажет, что конкретно он не является преступником. Что конкретно он, работая в гестапо/будучи в Корюковке в момент сожжения людей, занимался исключительно уходом за служебными кошками и аквариумом.

Вот увидите. Запуск скучных юридическо-бюрократических процедур окажет магическое воздействие. Гораздо большее, чем все нынешние публичные завывания и порицания.

Чтобы любой богомерзкий западный фонд/университет/СМИ, который выдаст данной фигурантке либо другому беглому пропагандисту грант/стипендию/возьмёт на работу, имел дело с аккуратно составленной формальной предъявой, а не с хейтом в интернетах.  

И раз уже 6.06 - то с Днём журналиста всех причастных.