"Предположим, случается самое страшное..." - Данил Чикин

"Предположим, случается самое страшное..." - Данил Чикин

... и РФ начинает полномасштабное вторжение в Украину. Танки идут на Чернигов и Сумы, Су-30 отбомбились по Вышгороду… Попытаемся представить реакцию украинских политиков и СМИ.

Юлия Тимошенко (интервью для канала 1+1 в Вене, Австрия):
«Любі мої! Вже зрозуміло, що ця влада не здатна домовитись про мир в Україні! Ми, наша команда, створюємо Уряд Національної Довіри у вигнанні! Першим нашим рішенням буде підвищення соціальних стандартів й зниження комунальних тарифів, а другим – лист до країн-гарантів Будапештського меморандуму!».

Олег Ляшко (по скайпу из Быдгоща, Польша):
«Ці скотиняки остаточно відірвані від потреб нашого українського народу! Замість того, щоб давати гідну відсіч ворогу, вони у тилу порушують конституційні права українців! Я вимагаю консультацій з Президентом й проголошую набір у добровольчій батальйон «Польща»! Вимоги – надвисокі!».

Оксана Сыроид (комментарий по телефону из Хайфы, Израиль):

«Очевидно, що ця некомпетентна влада пішла на злочинну змову з Кремлем, щоб остаточно скасувати вибори й далі красти. Єдине, що може врятувати країну, – негайно підпорядкувати Генштаб Верховній Раді!».

Владимир Зеленский (видеообращение из Кутной Горы, Чехия):
«Пётр Алексеевич, шутки кончились. Верните наших пацанов с передовой, верните наши границы, верните Крым, верните Донбасс, верните снаряды, которые летят по нашим позициям, верните беженцев из Евросоюза, верните нам мирную жизнь! Если вы нас уважаете и хотите, чтобы мы уважали нас!».

Сергей Лещенко и Александр Дубинский (совместное шоу на Ютубе, кухня хрущёвки, предположительно, Минск, Беларусь):
«Очередная спецоперация Порошенко и Медведчука продвигается как по шоколадному маслу. Шойгу взял под козырёк и не жалеет ракет, муженковские оловянные солдатики делают вид, что дерутся, Мальдивский барыга сочиняет гражданам новый безгаз и безхлеб по формуле Роттердам-минус – все при деле!».

Владимир Путин (Москва, Россия):
«Очередной виток гражданской войны на Украине – повод задуматься: а может, пора уже договариваться с представителями народа Сум и Чернигова?».

Игорь Коломойский (Лозанна, Швейцария):
«Да при чем тут Путин? Мы сами с собой воюем! Эти Сумы с Черниговым – просто геморрой для Путина. А новая власть должна договариваться с теми, кто там есть».

Юрий Романенко (если верить Фейсбуку, Будапешт, Венгрия):
«Чернигов и Сумы всегда были чужими для украинской ментальности. Вместо того, чтобы цепляться за эти антиукраинские города и гробить солдат, власть должна честно признать это, создать дискурс на сецессию и перенести границу».

Пётр Порошенко (Киев, Украина):
«Ми зараз проводимо термінове засідання Генштабу. Усі коментарі будуть пізніше».

Все вышеназванные:
«Почему Президент молчит?! Ему нечего сказать?! Он боится собственного народа?! Какой позор! Долой его!».

Данил Чикин