"Предупреждён, значит вооружён. Пора вооружаться" - Борислав Береза

"Предупреждён, значит вооружён. Пора вооружаться" - Борислав Береза

Немецкое издание BILD опубликовало карту возможного нападения России на Украину. Эта информация была добыта западными спецслужбами. По данным источников издания, РФ готовится захватить 2\3 территории страны. У меня есть один единственный вопрос - эта информация была намеренно слита Кремлём в рамках информационной войны и для усиления давления на Украину и коллективный Запад или это действительно утечка информации? И у меня нет однозначного ответа. Потому что каждая из версий имеет право на жизнь.

Я не являюсь профильным военным экспертом, но есть общие правила для таких ситуаций и если бы я был на месте руководства Украины, то я бы инициировал некоторые процессы. Кроме ротаций войск, минирования направлений, прописывания разных сценариев и усиления дипломатической активности, я бы серьёзно озаботился подготовкой мирного населения к военным действиям.

Во-первых, необходимо провести мобилизацию. Это первостепенная необходимость.

Во-вторых, провести проверку всех бомбоубежищ и учения на случай воздушных атак. Необходимо так же провести подготовку мирного населения к возможному новому этапу вторжения РФ в Украину.

В третьих, как можно скорее сформировать и обеспечить всем необходимым отряды территориальной обороны, которые смогут заняться партизанской и диверсионной борьбой с оккупантами.

В четвёртой, подготовить группы ССО для ведения диверсионной войны на территории страны-оккупанта.

В пятых, я начал бы информационную подготовку населения. Потому что замалчивание ситуации со стороны власти и непонимание возможного развития ситуации населением будет иметь негативный эффект и может в итоге привести к росту панических настроений.

Эти действия помогут не только подготовить гражданское общество к войне, но и сконсолидировать нацию. А это сейчас очень важно. Большинство должны быть готово к тому, что РФ может начать войну с нами в любой момент - сегодня, через неделю, через месяц, через полгода или год. Мы должны привыкнуть к тому, что война может начаться в любой момент. Мы можем ходить на работу, в магазин, на дни рождения или в кафе, в парки или в кино, но мы должны быть готовы к тому что в любой момент нам придётся брать оружие в руки и защищать свою страну, свою землю, свой дом, свою семью и наше право жить в Независимой Украине. Сроднитесь с этими мыслями. А власти лучше не тратить время на пустые надежды, а начать готовить государство к обороне и выживанию. Хотелось бы, чтоб этот слитый план был не чем иным, как частью кремлёвской информационной атаки, но надо быть готовыми и к худшему развитию ситуации. 

Как известно - предупреждён, значит вооружён. Пора вооружаться.