"Предупреждение Москве и Дамаску" - Алексей Гонта

"Предупреждение Москве и Дамаску" - Алексей Гонта

Судя по поступающим новостям, Иран отказал России в использовании своей авиабазы Хамадан для бомбардировок Сирии. Похоже, кто-то в Штатах здорово разозлился бомбежкам курдов и американского спецназа. Именно с этим было связано вчерашнее заявление нового командующего силами США в Сирии и Ираке. Прошли сутки, и русским отказано в использовании авиабазы. Такие вот друзья сидят у Москвы в Иране, продались за печеньки госдепу. Вообще-то, это сенсация, русские под соусом бомбежек ISIS, а таковые были, решили насолить большому дяде, и их немедля выкинули из Ирана. Курды, одна из четырех крупных группировок, основная ударная сила анитиисламистской коалиции, и поставки оружия им идут даже из Германии.

*
МИД Ирана: Россия приостановила использование авиабазы Хамадан

Россия приостановила использование авиабазы Хамадан в Иране.Об этом сообщает агентство Tasnim, со ссылкой на заявление представителя МИД Исламской Республики Бахрама Касеми.

Тегеран ранее раскритиковал Москву за то, что та первой заявила об использовании базы на территории Исламской Республики.

Из слов Касеми следует, что стороны договаривались о временном использовании базы, теперь этот процесс на какое-то время приостановлен. При этом ранее сообщалось, что Иран разрешил России бессрочное использование базы.

"Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения", - заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 22 августа.

Одновременно Дехган подчеркнул, что Тегеран будет продолжать сотрудничать и с Москвой, и с Дамаском.

На базе Хамадан Россия расположила дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые используются в атаках боевиков на территории Сирии.

Россия и Иран, как и ливанская «Хезболла», в Сирии поддерживают правительство Башара Асада. С другой стороны, коалиция США поддерживает «умеренных» повстанцев
*
Новый командующий американскими войсками США в Сирии и Ираке генерал-лейтенант Стивен Таунсенд выступил с предупреждением в отношении Москвы и Дамаска.

В интервью CNN он заявил, что военные США будут защищать свои силы специального назначения в Сирии, если по районам, где они дислоцированы, будут нанесены авиа- и артиллерийские удары.

«Мы проинформировали русских (военных), где мы находимся. Они сообщили нам, что проинформировали сирийцев. Я лишь скажу, что мы будем себя защищать, если почувствуем угрозу», — заявил генерал.

Таким образом Таунсенд отреагировал на инцидент в Эль-Хасаке, когда правительственные ВВС Сирии наносили удары вблизи американского спецназа. Как отмечает CNN, Таунсенд стал первым американским военачальником, который публично выступил после этого происшествия с предупреждением в отношении Москвы и Дамаска.

В разговоре с CNN он также выразил надежду, что запрещенная в России группировка «Исламское государство» будет побеждена в следующем году. «Это моя цель. Я намерен сделать это», — сказал генерал-лейтенант.

Алексей Гонта