Предварительные итоги выборов в парламент Молдовы

Предварительные итоги выборов в парламент Молдовы

Центральная избирательная комиссия подвела первые предварительные итоги после закрытия избирательных участков в Молдове: а на сайте ЦИК уже есть первые данные по тому, как распределяются голоса.

Четыре партии проходят в парламент Молдовы по партийным спискам. Лидируют, идущие ноздря в ноздрю, социалисты и демократы. Таковы данные Центризбиркома Молдовы.

По итогам обработки 8% протоколов с избирательных участков в Молдове лидирует Партия социалистов с показателем более 30%, у демократов - лишь на несколько десятых меньше. При этом довольно часто эти политформирования меняют лидерство. Блок ACUM набрал свыше 19% голосов, а партия "Шор" - под 11%.

Парламентские выборы в Молдове прошли в воскресенье. Впервые граждане Молдовы выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка по состоянию на 21.00 по предварительным данным составила порядка 50%. Явочного барьера нет.

Глава ЦИК Алина Руссу на брифинге по итогам закрытия избирательных участков в Молдове сообщила, что за рубежом открыты еще 24 электоральных бюро. Ряд участков продлили режим работы на два часа, чтобы все избиратели, которые пришли на участок, но не успели проголосовать, могли воспользоваться своим законным правом.

Избирательный порог для партий составляет 6%, для электоральных блоков — 8%.

На места в парламенте претендуют 14 партий и один блок. Основная борьба разворачивается между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, выступающими за европейскую интеграцию.