Предвыборные споры в Молдове: сплети, тролли и необычный каминг-аут, Украине приготовиться

Предвыборные споры в Молдове: сплети, тролли и необычный каминг-аут, Украине приготовиться

Компания Facebook удалила около 200 страниц, которые принадлежали интернет-троллям, часть из них управлялась сторонниками молдавской власти. Один из кандидатов в депутаты Майя Санду тем временем дала пресс-конференцию, чтобы публично объявить о своей сексуальной ориентации, а активисты движения Occupy Guguta в День святого Валентина вывесили в городе Оргеев баннер «Илан Шор — наш любимый вор».

Активисты молодежного движения Occupy Guguta отметили День святого Валентина в молдавском городе Огреев, чтобы признаться его мэру Илану Шору в любви и раздать последний выпуск своей газеты #ProtestPermanent.

Узнав о готовящейся акции в центре города, активистов ждали сторонники молодого политика. Непрошенных гостей из Кишинева они встретили критикой и встали на защиту своего градоначальника, которого суд первой инстанции приговорил к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков.

— Он откроет здесь университеты, он молодец. — Я очень надеюсь, но в этой стране, из которой уезжает молодежь, не знаю как он это сделает. — У нас очень хороший мэр, он многое строит.

Пролистав предвыборный бюллетень #ProtestPermanent, сторонники мэра Оргеева возмутились тем, что газета содержит критику в адрес Илана Шора и президента Игоря Додона, и что в ней ничего не говорится о лидерах блока ACUM Майе Санду и Андрее Нэстасе.

— Что это такое, и они говорят, что не из этой партии, а где госпожа Санду?

Кроме этого, в День всех влюбленных трое активистов движения попытались повесить возле мэрии Оргеева баннер с надписью «Илан Шор — наш любимый вор». Находящимся поблизости охранникам не понравилась такая инициатива.

— Ты приезжаешь к нам в город, лезешь на крышу, может, ты хочешь там бомбу установить?

И здесь же оказались и сторонники местного мэра.

— Никто не сделал для нас так много как Илан Шор. — Так никто столько и не крал. — Откуда ты знаешь, что он украл, ты что, за руку его поймал? Ты лично что-то видел? Чего говоришь?

Банер провисел на здании недолго. Троих активистов Occupy Guguta задержала полиция и несколько часов продержала в местном отделении, после чего их отвезли в больницу для прохождения теста на содержание алкоголя и наркотиков в крови.

Тест оказался отрицательным. Активистов движения обвинили в хулиганстве и оштрафовали за нарушение общественного порядка.

Обращаясь к своим сторонникам во время прямой трансляции на фейсбуке, один из трех задержанных активистов Андрей Лутенко зачитал фрагмент из протокола задержания.

Андрей Лутенко: «„Они разместили банер с надписью „Илан Шор — наш любимый вор“, тем самым унизив честь и достоинство граждан“. Получается, говорить, что Илан Шор — вор, в этом государстве значит унижать граждан, а украсть миллиард — не значит их унизить. Более того, акции против незаконных действий в этой стране приравниваются к наркомании. По крайней мере, тебя обязательно в этом заподозрят. Кто-то сегодня сказал: свобода — это наркотик».

Лутенко добавил, что в полиции им посоветовали протестовать, но не лезть на крыши. «Мы протестуем как умеем и призываем людей выступать против несправедливости», — заключил активист.

Facebook и интернет-тролли

Компания Facebook сообщила в среду, 13 февраля, об удалении из своего молдавского сегмента 168 профилей и 28 страниц, а также восьми аккаунтов в Instagram.

«Публикации администраторов страниц, как правило, сводились к новостям и местным политическим вопросам», — говорится в коммюнике компании. «Они распространяли фотографии манипулирующего содержания, поднимали темы, приводящие к раздору, а под видом местной организации, проверяющей факты (stopfals.md — RFI), призывали распространять ложные новости», — уточняется в сообщении.

Компания Facebook выяснила, что на работу удаленных профилей было потрачено около 20 тысяч долларов. На одну из удаленных стран было подписано около 54 тысяч человек.

Отмечается, что часть удаленных профилей «была связана с сотрудниками правительства Молдовы».

«Учитывая приближающиеся в Молдове выборы, мы решили проинформировать аудиторию о предпринятых нами мерах и поделиться известной нам информацией», — также говорится в коммюнике компании.

Профили и страницы удалили на основании информации, полученной от молдавского приложения Trolless.

Среди удаленных профилей оказалась и страница зампредседателя молодежной организации правящей в Молдове партии демократов Иона Харгела. Зарегистрировав новую страницу, он написал, что «в фейсбук-пространстве установлена диктатура». Те, кто провозгласили себя борцами за права человека, в том числе за свободу слова, делают все возможное, чтобы мой голос не был услышан. Ну что же, теперь он будет звучать и в YouTube», — написал молодой активист Демпартии, обращаясь к сторонникам проевропейской оппозиции Молдовы.

Майя Санду

На сообщение Facebook отреагировало и правительство Молдовы. «Мы приветствуем любую попытку бороться в феноменом фейк-ньюс», — говорится в публикации кабмина.

При этом в правительстве отметили, что в госструктурах работают более 200 тысяч человек и кабин не контролирует их частные профили и страницы.

Как сообщает издание Newsmaker.md, один из разработчиков приложения Trolless — Виктор Спыну. С марта 2017 года он состоит в партии «Действие и солидарность» (PAS), входящий в предвыборный блок «ACUM». В беседе с изданием он уточнил, что, когда в 2016 году запускал платформу, он не был членом PAS, и заверил, что его партийная принадлежность никак не влияет на работу Trolless.

Выборы и сексуальная ориентация

Майя Санду, глава партии «Действие и солидарность», входящей в избирательный блок «ACUM», 15 февраля дала пресс-конференцию, чтобы прокомментировать слухи о своей сексуальной ориентации. Она заявила, что «не лесбиянка и никогда ею не была». Так она отреагировала на опубликованное в соцсетях видео, на котором похожая на нее женщина идет по улице и держит за руку другую женщину.

Майя Санду: «После того, как были рассекречены тролли, режим перешел на более примитивные методы. Демократы сфабриковали видео, с помощью которого хотят доказать, что я лесбиянка. Я не лесби и никогда ею не была — к сожалению троллей и их хозяев. Более того, это вранье плохо сфабриковано. Видео снято в Мюнхене, где я никогда не была».

Парламентские выборы в Молдове состоятся в ближайшее воскресенье, 24 февраля. Они впервые пройдут по смешанной избирательной системе.