Прекращение огня перешло в перемирие, - Петр Порошенко

Прекращение огня перешло в перемирие, - Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что состояние прекращения огня в Донбассе спустя две недели перешло в состояние перемирия.

"Усилиями силовых подразделений, усилиями украинских дипломатов, усилиями проукраинской коалиции во всем мире, нам наконец-то удалось остановить огонь, и сегодня прекращение огня уже две недели перешло в состояние перемирия", - заявил президент на Всеукраинском форуме участников АТО в Киеве в субботу, передает korrespondent.net.

Кроме того, Порошенко рассказал, что 210 тысяч украинцев пришли на военную службу за шесть очередей мобилизации.

"35 тысяч - самый большой процент и численность из них - это каждый шестой - пришел в ряды Вооруженных сил волонтером. Почти 180 тысяч принимали или принимают участие а в Антитеррористической операции, более 93 тысяч- это непосредственно участники боевых действий и имеют права на получение соответствующего статуса", - рассказал президент.

Он также заявил, что 80% украинцев тем или иным способом приняли участие в волонтерском движении и помогали украинской армии.

Президент подчеркнул, что волонтеры в самый тяжелый период для Украины "взяли на себя обеспечение и даже создание отдельных подразделении Вооруженных сил".