"Прекрасный фюрер будущего" - Юрий Нестеренко

"Прекрасный фюрер будущего" - Юрий Нестеренко

«В прекрасной Германии будущего вы увидите Дирлевангера и всех остальных нацистов на выборах, потому что я, став райхсканцлером, пущу на выборы всех. И они будут баллотироваться в Райхстаг, и все политики должны будут с ними сидеть на дебатах. А если Гитлер согласится на мирный транзит власти, то ему я дам иммунитет, но Гёринга это не касается. Гёринга мы будем судить честным судом! За его коррупционные схемы!»

Да, я понимаю, что аналогия избитая - но она, тем не менее, верна (за исключением нюанса, о коем ниже). И это, в принципе, все, что достаточно знать о лидере российской оппозиции (кавычки добавить по вкусу) Алексее Навальном. Хотя можно, конечно, вспомнить и уже ставшие классикой его высказывания - и насчет того, что Судеты не бутерброд, чтобы туда-сюда его передавать («хотя мы проведем там честный референдум, который чехи все равно не признают»), и про то, как сразу после Гляйвица надо было «запулить ракетой» по генштабу полячишек, а заодно «зарядить в бубен» польскому представителю в Лиге Наций, а во фразе «Интересно, если выслать в Казахстан не всех чехов, а избранных «представителей общественности», это будет считаться геноцидом?» даже ничего менять не придется - просто «чехами» Навальный именовал чеченцев. И не каких-нибудь террористов, как кто-то мог бы подумать, а представителей чеченской интеллигенции и местных (лояльных России) политиков, призвавших российское государство перенести свой праздник «защитника отечества» с 23 февраля на какую-нибудь дату, не совпадающую с датой сталинской депортации чеченского народа. На святое покусились «чучмеки» (тоже термин из лексикона Навального) - на День Красной Армии (для которой, правда, эта дата тоже совершенно позорная), как такое можно терпеть! В своем патриотическом раже защитник совковых «святынь» Навальный даже как-то подзабыл, что Казахстан уже «не наш». Или, напротив, не забыл, а указывал цель?

Но это ладно, скажут нам, это он говорил много лет назад. Однако те его высказывания, что были процитированы в самом начале (в оригинале речь, разумеется, о Гиркине, Путине и Медведеве) - самые свежие. Это прямо сейчас строитель «прекрасной России» обещает нам, что самые омерзительные кровавые выродки, по сравнению с которыми любой серийный маньяк -  просто мелкая шпана, пойдут не на виселицу (как следовало бы и как делалось после победы над нацизмом в Германии) и даже не в тюрьму (по нынешним беззубым европейским нормам), а на выборы и в парламент. Денацификация? Люстрация? Правосудие? Справедливость? Нет, не слышали.

Первой версией от Навального в оправдание дебатов с Гиркиным было - надо, мол, отбирать у него его электорат. Потом, видимо, даже до Навального дошло, как выглядит человек и политик, нуждающийся в ТАКОМ электорате (в упырях, для которых даже Путин – «предатель, сдавший Новороссию»), и в ход пошла другая отмазка – «вот такой я демократ, что готов дискутировать с кем угодно!» Лёша, с убийцами не дискутируют. Их допрашивают на следствии и в суде и выносят приговор. Сейчас такой возможности нет? Но ведь ты и в случае своего прихода к власти этого делать не собираешься!

При этом трудно даже понять, чего в разглагольствованиях Навального больше - демагогии, невежества или прямой лжи. Своих оппонентов, упрекающих его в желании дебатировать с военным преступником, Навальный обвиняет в том, что они-де называют военным преступником Гиркина, но не Путина (во всяком случае, «не так часто»). Да окстись, Лёша! О том, что Путин - самый гнусный из военных преступников современности, мы говорим и пишем постоянно, и уж гораздо чаще, чем о каком-то Гиркине. (Есть тираны, от Кима до Асада, убившие больше невинных, чем Путин - но из ныне живущих деспотов только российский недофюрер позволил себе именно военную агрессию против других стран с захватом их территорий.) Это не мы, а ты хочешь дать этому самому главному преступнику иммунитет от наказаний за все его злодеяния, выместив весь свой (и своих поклонников) праведный гнев на жалком Медведеве! Судить которого, конечно же, надо исключительно за коррупцию, а не за, к примеру, преступную войну против Грузии (каковую войну, еще раз напомню, Навальный не только горячо поддержал тогда, но и поддерживает до сих пор: «Да, назвал грузинов «грызунами», о чем сожалею. Под всем остальным написанным тогда подписываюсь».) Гёринг, кстати, действительно был известен своей коррумпированностью - но приговорили к повешенью его все-таки не за это. (А под лозунгом борьбы с коррупцией, как справедливо напоминает А.Илларионов, к власти приходили многие диктаторы - от Мао Цзедуна до Лукашенко. Уж очень этот лозунг удобен для рвущихся на трон популистов.)

А в странах бывшей Югославии, поучает нас далее Навальный, половина политической элиты - признанные военные преступники, ну и что? А то, что опять поздравляю, Алексей, соврамши. Военные преступники в странах бывшей Югославии пошли не в парламенты и президенты, а под суд. За многими - охотились годами. Некоторых оправдали, бывает и такое (было, кстати, и на Нюрнбергском трибунале, при всей его тенденциозности). Кое-кто успел умереть, не дождавшись приговора. Едва ли не единственное исключение - хорватский президент Франьо Туджман, заочно признанный Гаагским трибуналом участником преступного сговора с лидерами хорватов Боснии с целью этнических чисток в этой стране, однако благополучно досидевший на своем посту до смерти в 1999 г. В Европе он был персоной non grata, и на его похороны практически никто не приехал. Шансы на евроинтеграцию Хорватия получила лишь после его смерти.

Показательна и реакция Навального - впрочем, не его одного, а почти всей т.н. российской оппозиции - на безобразный спектакль под названием «суд над убийцами Немцова». Нет,  «непримиримые борцы с режимом», конечно, возмущены, что заказчик не назван (ну еще бы!), а организатором назначен какой-то беглый шофер - они прекрасно понимают, до какой степени это чушь. Но при этом безоговорочно верят, что то же самое следствие и суд правильно определили исполнителей - хотя концы с концами там не сходятся совершенно (подробнее о том, почему вынесенный приговор неправосуден, см., напр. открытое письмо А.Илларионова Жанне Немцовой) Ну правильно, чего церемониться с чеченцами? А Навальный так просто заклинает – «Я не верю, что Путин виноват! Может, какие-то исполнители, желавшие ему угодить, но только не Путин!» Бояре плохие, но фюрер хороший! То есть он, конечно, военный преступник, но чтобы он приказал кого-то убить - немыслимо!

Ну и что, говорят нам - главное, Навальный расшатывает режим! А вы уверены, что эта борьба нанайских мальчиков действительно его расшатывает? И главное - ради чего и ради кого это расшатывание?

Так вот о нюансе, отличающем нацистскую Россию от нацистской Германии. Для Германии это было временное помрачение, для России - единственно возможное состояние, что доказано всей ее историей и практически всей ее «оппозицией». «Прекрасная Германия будущего» в основном построена (пусть и не без серьезных недостатков). А «прекрасная Россия будущего» - это такой же оксюморон, как «прекрасный ГУЛАГ будущего» или «прекрасный ад будущего». Некоторые существительные несочетаемы со словом «прекрасный». Лично я представляю лишь один образ «прекрасной России» - природный заповедник, где из двуногих обитают только птицы. А если на этой территории будут жить люди, то это должно быть множество государств, ни одно из которых не называется Россией и не несет бремени этого проклятого наследия. И всякий, кто борется не за дезинтеграцию Империи Зла, а за ее сохранение и возрождение в каком угодно «прекрасном» виде (очередное «светлое будущее», ага) - не союзник, а враг цивилизации и свободы.