Премьер-министр Исландии подал в отставку после скандала с офшорами

Премьер-министр Исландии подал в отставку после скандала с офшорами

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон подал в отставку после скандала с офшорами, сообщает Bloomberg со ссылкой на местные СМИ.

Гюннлёйгссон 5 апреля заявил, что он распустит парламент, а также объявит о проведении выборов в стране, если не получит поддержку партнера по коалиции, Партии независимости, относительно сохранения его поста. Утром 5 апреля премьер-министр страны проводил встречу с финансовым министром страны, а также лидером Партии независимости Бьярни Бенедиктссоном. Позднее он попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент.

Глава правительства 4 апреля заявил, что не намерен уходить в отставку после публикации о принадлежащей ему офшорной компании. Ранее оппозиция страны призвала политика и все правительство уйти в отставку, заявив о намерениях инициировать вотум недоверия.

Ранее консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали массив данных о проведенных в разные годы через Mossack Fonseca регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников (не говоря уже об их родственниках и друзьях) из стран ЕС, России, Бразилии, Китая и др. В файлах были обнаружены офшоры премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, музыканта Сергея Ролдугина, предпринимателей Аркадия и Игоря Ротенбергов и других. Кроме мировых лидеров, в документах нашлись офшоры международных преступников и людей, связанных с наркоторговцами и террористами.