Преодолеваем стресс

Преодолеваем стресс

Вам слишком знакомо чувство нервного напряжения - ваше сердце учащенно бьется, дыхание становится неглубоким, в мыслях царит хаос. К счастью, эти проверенные стратегии приведут вас в порядок за считаные секунды.

Сделайте глубокий вдох

Внезапный стресс - телефонный звонок с плохими новостями, новое задание от вашего босса или ссора с супругом - вызывает каскад физических и психических симптомов, которые трудно остановить. Первое, что нужно сделать - обратите внимание на ритм своего дыхания и приложите усилия, чтобы дышать медленно, но глубоко. Дыхание может изменить то, что мы чувствуем, потому что эмоции и дыхание тесно связаны. Исследование показало, что различные эмоциональные состояния связаны с различными формами дыхания. В последующем исследовании участники действительно почувствовали эмоции, которые соответствовали назначенной схеме дыхания. Это открытие революционно: мы можем изменить свое психологическое состояние, используя свое дыхание! Глубокое дыхание позволяет мозгу получать больше кислорода и способно снизить уровень гормона стресса, кортизола.

Держите свои мысли в узде

В напряженный момент, когда ваши мысли начинают выходить из-под контроля, остановитесь и перекроите свое мышление. По вашему выбору вы способны управлять тем, как ваше тело будет реагировать: рефлексом «борьба или бегство», творческим или любым другим образом. Если вы боитесь того, что может случиться – например, «Я не смогу сделать этот проект, и мой босс меня уволит», - подумайте, не предоставляется ли вам прекрасная возможность показать своему начальнику, как вы трудолюбивы. Сопротивляйтесь стремлению отдать себе роль главного героя в драмах, которые даже не произошли. Также, вместо того, чтобы спрашивать, почему что-то происходит, спросите, что вы можете сделать, чтобы найти решение. Начиная озадачиваться бесконечными «почему», вы задаете бесконечный цикл вопросов, а вопрос «что» вводит вас в режим решения проблем. Движение вперед, а не потеря себя в кругу забот и «почему», помогает ослабить стресс.

Произнесите мантру

Слова могут быть отличным лекарством от стресса. Один из способов подавления внезапного стресса - повторить фразу, от которой вы набираетесь силы. Придайте своим мыслям положительный курс, повторяя мантру, которая дает вам силы, например: «Я чувствую покой», «Все хорошо», «Я выбираю мысли, которые мне помогают», или «Я люблю себя и всецело себе доверяю». Это тоже пройдет - еще один хороший вариант. Повторение мантры на самом деле представляет собой тип медитации, который может сделать вас более устойчивым к стрессу - некоторые исследования показывают, что это может фактически изменить нервные пути вашего мозга. Вы можете размещать напоминания рядом с местами, где вы склонны испытывать стресс, например, на вашем рабочем столе. На своем компьютере я храню файл с вдохновляющими цитатами и высказываниями. Поэтому, когда я чувствую себя подавленно, я вывожу их к себе на скринсейвер, публикую в социальных сетях и даже распечатываю, чтобы прикрепить к холодильнику или столу.