Пресса Франции: Трамп-единоличник, пекло в Европе и разбитые мечты

Пресса Франции: Трамп-единоличник, пекло в Европе и разбитые мечты

США и Китай договорились о возобновлении торговых переговоров. На полях саммита G20 в Осаке Дональд Трамп и Си Цзиньпин, лидеры двух крупнейших экономических держав мира, приняли решение закопать топор коммерческой войны, хотя, как отмечает Le Parisien, примирение это далось непросто, настолько Трамп и Си разные люди, «все их разъединяет», а сам президент США порой разъединяет других.

Дональд Трамп и Си Цзиньпин — антиподы. Один — миллиардер, другой — коммунист, Трамп — это шоумен от политики, Си Цзиньпин — карьерный аппаратчик. Первого можно сравнить с бульдозером, а второй — это настоящий удав, — перечисляет Le Parisien.

Очередной виток американо-китайского коммерческого противостояния был прекращен, во время встречи «Двадцатки» в Японии, как это было и в прошлом году, когда саммит проходил в Аргентине. Но это событие нельзя включать в итоги саммита, напоминает газета La Presse de la Manche. Встреча состоялась именно на полях, а не в рамках саммита, который по своей природе является многосторонним и многовекторным, тогда как Трамп, по мнению издания, практикует исключительно двусторонний подход, многополюсность его не интересует, он верит, что проблемы разрешаются только на встречах тет-а-тет, с глазу на глаз, когда сильнейший (а в его понимании, это он сам) навязывает слабому свое собственное решение.

Другая крупная региональная газета, Sud-Ouest, настроена еще более сурово: по своему обыкновению, Дональд Трамп превратил встречу руководителей главных экономических держав мира в собственный бенефис с личным интересом. Как вообще с ним проводить подобные саммиты, если все щекотливые вопросы, лежащие на повестке дня, созданы им самим или находятся в зоне его интересов? — недоумевает газета. Громкая новость о возобновлении переговоров США и Китая, могла бы действительно быть новостью, если бы в программе саммита в Осаке не было других более важных вопросов, начиная с проблемы борьбы с глобальным потеплением климата. Подобный ажиотаж должен сильно раздражать Эмманюэля Макрона, ибо французский президент теперь в одиночестве отстаивает интересы Европы, потому что рядом с ним, по формулировке газеты, осталась лишь «дрожащая тень Ангелы Меркель».

Противоположного мнения придерживается Le Monde, эта газета, напротив, подчеркивает, что участникам «Двадцатки», именно коллективно, и, прежде всего, благодаря Евросоюзу, Канаде и в меньшей степени, Китаю, удалось отбить соглашение по климату, несмотря на сопротивление Дональда Трампа, и не допустить регресса в выполнении нормативов этого документа. Хотя «Монд» тоже признает, что участие Трампа сводилось к междусобойчикам с «противниками либерализма», такими как бразильский президент Болсонару или российский Путин.

+45,9°

Эта цифра нового температурного рекорда, установленного во Франции, на страницах многих сегодняшних газет. Рекорд был побит в пятницу, 28 июня, в районе города Нима, на юге страны, было зарегистрировано почти 46 градусов в тени. Это новый абсолютный рекорд в истории метеорологии Франции. Тропическая жара и даже хуже: Libération проинтервьюировала в Ниме местного жителя родом из Гвинеи, который сообщил, что даже в его родной африканской стране жара не такая сильная.

Но не только одна Франция страдает от тропической жары. От Испании до Германии, от Бельгии до Италии — вся Европа затронута нынешней волной небывало высоких температур. Газета абсолютно уверена, что это является следствием глобального потепления климата, вызванного ростом выделения в атмосферу парниковых газов.

2019 год станет самым жарким в истории?

Le Monde публикует колонку, в которой приводит мнение Всемирной метеорологической организации (ВМО): 2019 год может войти в историю как самый жаркий в мире, а вся пятилетка с 2015–2019 установит рекорды с момента, когда начались замеры температур в XIX в. Более того, продолжает газета, число подобных периодов аномально высоких температур удвоится к 2050 году, а периоды тропической жары более интенсивными и долгими.

Разбитая мечта

Несколько газет вышли сегодня с таким заголовком на первой полосе. На чемпионате мира по футболу среди женщин сборная Франция уступила в четвертьфинале команде США со счетом 1:2. Для француженок первенство завершилось, их мечты, как пишет Le Parisien, ушли в прошлое, хотя уступили они достойно, по итогам отчаянного противостояния с сильным соперником. Они проиграли со слезами на глазах, но спорт — выиграл, считает газета. Женский футбол привлек огромное количество зрителей, женский мундиаль, который впервые проводился во Франции, был прекрасно организован (даже по оценкам заядлых скептиков), а болельщики в интервью газете рассказали, что их приятно удивила атмосфера на трибунах.