ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

Чудо единого Запада, единого цивилизованного союза, вызванное постыдной и позорной путинской войной, - это явление, которое меняет картину мира. Меняет прямо на наших глазах, чуть ли не почасово.

Только что Бундестаг аплодировал канцлеру Шольцу, обьявившему о беспрецедентных мерах против российского режима. Ничего подобного еще и неделю назад нельзя было вообразить.

И то, что небо над Россией упало на землю после отзыва практически всей лизинговой гражданской росавиации, а небо над Западом стало недоступным для России,- всего лишь один из большой линии таких примеров.

Да, это больно, мучительно, трудно, но кровь промывает глаза даже убежденным слепцам. Подобного единения мир не видел ни против Гитлера, ни против Сталина или Брежнева с Андроповым. А подобной скорости консолидации мир вообще не видел никогда. И может быть, никогда больше не увидит ( разве что марсиане нападут).

Но неверно думать, что эти небывалые в истории меры решают лишь локальную задачу обуздания Кремля. Нет, они имеют две цели: наказание Москвы и воспитание Пекина.

Мир сейчас воюет не только за Киев или Харьков, а и за Тейбей.

Но в первую очередь - за себя. Потому что все наконец за три дня войны осознали: если сегодня отдать Кремлю Киев, то завтра придется биться за Тайвань. А эту битву без использования крайних средств не выиграть…

Вот в чем кроется интеграл европейской и американской решимости. И вот почему у Кремля нет сейчас ни одного шанса на победу.

Boris Fel