Претензии Греции к Македонии могут завершиться изменением названия страны

Претензии Греции к Македонии могут завершиться изменением названия страны

Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил о своем желании вновь возобновить переговоры с Грецией, результат которых в перспективе может стать причиной для изменение названия страны.

"Мы готовы к дискуссии, открыты к диалогу с ними и к нахождению решения", - сказал Груевский и добавил, что если решение будет найдено, то власти обратятся к гражданам, чтобы провести референдум", - заявил он.

Как известно, спор между государствами длится уже 24 года - с 1991 го, когда Македония обрела независимость. До этого момента она носила название Социалистическая республика Македония, не вызывавшее сопротивления со стороны Греции. Однако позже Греция высказала претензии, фактически обвинив Македонию в "краже", заявив, что такое название государства является узурпацией названия ее исторической провинции. По причине разногласий государств из-за названия Македония не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

По словам главы МИД Македонии Николы Попоски, который должен посетить Афины с целью переговоров, "условия для решения конфликта с названием более чем назрели".