Превосходство в воздухе: что известно о новых украинских дронах, способных поражать глубокий тыл России

Превосходство в воздухе: что известно о новых украинских дронах, способных поражать глубокий тыл России

Удары по российским авиабазам в сотнях километров от границы с Украиной произошли незадолго после заявлений украинской стороны о завершении разработки дронов дальнего действия. Что это за оружие?

В конце лета — начале осени армия России начала использовать иранские «дроны-камикадзе» или барражирующие боеприпасы Shahed-136. Благодаря простоте конструции и тактике роения (Military swarming), россияне смогли запускать десятки таких БПЛА одновременно, и некоторые из них достигали цели.

В ответ на регулярные массовые атаки этими дронами, госконцерн Укроборонпром заявил о завершении разработки украинского ударного беспилотника, который должен стать мощнее иранского автономного оружия.

«Дальность — 1000 км, вес боевой части — 75 кг. Завершаем разработку. Мы практически ничего вам не рассказываем (так надо, поверьте), но это „ничего“ успешно работает на поле боя, а еще некоторое „ничего“ то и дело проходит успешные испытания», — писали представители Укроборонпрома в официальном Facebook-аккаунте в середине октября.

Уже в начале декабря появились сообщения об ударах по российским авиабазам в Саратовской, Рязанской и Курской областях, где располагались стратегические ракетоносцы.

А в ночь на понедельник 26 декабря стало известно о еще одном мощном взрыве в районе военного аэродрома Энгельс-2 (Саратовская область РФ), где ранее базировались стратегические бомбардировщики и несколько авиаполков российской армии. Российская сторона заявила о смерти трех военных из-за падения обломков украинского беспилотника, сбитого силами местной ПВО.

Некоторые эксперты предполагают, что атаковать объект на расстоянии примерно в 700 км от украинской границы смогли не новые украинские БПЛА, а модифицированные советские беспилотники-разведчики Ту-141.

Аналитики также говорят о готовности к использованию дальнобойного украинского беспилотника Сокол-300. НВ разобрался, чем отличается перечисленное оружие и как оно может изменить ход войны.

Сокол-300

Проект ударно-разведывательного БПЛА впервые публично продемонстрировали в конце 2020-го, а первый испытуемый образец дрона должен был появиться в 2022-м.

«А еще „Луч“ разработал ударный беспилотник Сокол 300. Его купили? Нет. Предпочтение отдали „Байрактарам“. Хотя тот же „Байрактар“ — это продукт государственной программы по созданию турецкого национального беспилотника. Я не говорю, что не нужно было покупать Байрактары, но ведь можно заказать и свой тоже?» — писал в апреле 2022-го экономист и аналитик Павел Вернивский.

Летом 2021-го генеральный конструктор КБ «ЛУЧ» Олег Петрович Коростелев также заявлял, что минобороны Украины пока не финансирует разработку Сокол-300, и все работы велись на оборотные средства киевского предприятия.

Судя по заявленным тактико-техническим характеристикам (ТТХ), Сокол-300 действительно превосходит ударные аппараты Bayraktar TB2 и Shahed-136 по всем параметрам.

Сообщалось, что в зависимости от установленного двигателя (украинские С-500−05С/СЭ и АИ-450Т2 или более эффективный австрийский Rotax 914), этот дрон сможет пролетать от 1000 до 3300 км, неся при этом полезную нагрузку массой до 300 кг.

При этом, украинский двигатель с дальностью полета до 1000 км может обеспечить максимальную скорость дрона до 580 км/час, в то время как австрийский четырехцилиндровый мотор с турбонаддувом сможет разогнать этот БПЛА только до 210 км/час.

В качестве оружия Сокол-300 планировали использовать управляемые ракеты с дальностью поражения до 10 км, а в основе коммуникационных и наводящих систем дрона — спутниковая навигация, инерционный блок с лазерными гироскопами, радиолокатор с синтезированной апертурой (SAR-радар), бортовая радиолокационная станция, а также оптико-электронная станция наведения от украинского ПТРК Барьер-В.

Предполагалось, что Сокол-300 сможет поражать объекты в глубоком тылу врага, летая на высоте до 12 км, минуя системы обнаружения ПВО противника и находясь в автономном режиме до 26 часов. Стоимость одного такого беспилотника оценили в 45 млн грн.

«Несмотря на заявление Укроборонпрома об их проекте, который они планируют завершить до конца года, я считаю, что есть более быстрые варианты. В частности, наработка госпредприятия ЛУЧ — беспилотный комплекс Сокол-300 с декларируемой дальностью от 1000 км до 3000 км, в зависимости от типа двигателя. То есть наработка у нас есть. Важно это форсировать и довести это до производства образцов, которые будут работать на уничтожение противника», — говорил в октябре 2022-го аналитик Defense Express Сергей Згурец.

Чем ударили по российским авиабазам?

Утром в понедельник пятого декабря неизвестный летательный аппарат упал на взлетно-посадочной полосе аэродрома Энгельс-2 в Саратовской области, а на аэродроме Дягилево под Рязанью загорелся бензовоз, в результате чего произошел взрыв. На следующий день появилась информация об атаке беспилотника на аэродром в Курске.

«В ночь на пятое декабря неизвестный дрон повредил два самолета Ту-95 на авиабазе Энгельс-1. Кто стоит за этим — неизвестно. Во всяком случае, этот аэродром — военный объект, а потому является законной военной целью. Поврежденные борта Ту-95 — вероятно, те, что регулярно наносят удары по гражданским объектам в Украине. В России должны понять, что варварские атаки на Украину не могут быть безнаказанными. Понятие „безопасное расстояние“ для нанесения ударов стратегической авиацией России сейчас под вопросом. Россия не способна защитить даже свою стратегическую авиацию — это показатель работы ее контрразведки и ПВО», — сообщили в украинском Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Примечательно, что четвертого декабря пресс-секретарь Укроборонпрома Наталья Сад заявила о переходе к финальной стадии испытаний украинского ударного беспилотника дальнего действия.

«Мы переходим к этапу испытаний под действием средств радиоэлектронной безопасности во исполнение поручения начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. После этих испытаний мы надеемся увидеть дрон в боевом применении. Обещали до конца этого года — стараемся обещания соблюсти», — говорила Сад.

По данным Washington Post со ссылкой на анонимного украинского чиновника, все три атаки на военные аэродромы России в начале декабря были совершены с помощью украинских беспилотников. Издание Politico, в свою очередь, заявило об использовании украинскими военными модифицированных версий советских беспилотников-разведчиков Ту-141.

Этот беспилотник под кодовым названием «Стриж» производился с 1979-го по 1989-й, и всего было выпущено 152 экземпляра, которые после распада СССР стояли на вооружении украинской и российской армий.

В марте 2022-го сообщалось, что один из Ту-141 тип 2, произведенный в период между 1983-м и 1989-м, вошел в воздушное пространство Румынии, Венгрии и Хорватии, после чего разбился в Загребе. На тот момент Украина была единственным официальным оператором Ту-141.

Эксперты Defense Express также подтвердили версию о том, что удары по российским авиабазам в декабре могли совершить модернизированные Ту-141 ВВС Украины. По их словам, обновленный «Стриж» оснащается инерциальной системой наведения, может летать на сверхнизкой высоте, развивать скорость до 1100 км/час, а также пролетать до 1000 км.

Высокая точность ударов по авиабазам врага также может говорить о том, что в дрон добавили блок со спутниковой навигацией. В 2014 году Украина использовала беспилотники Ту-141 в зоне АТО для фото, видео и радиоразведки.

Российская ПВО

Повреждение стратегической авиации противника вызвало негодование российских военных блогеров, которые писали о том, что во время войны такие самолеты стоит хранить в надежных укрытиях, не говоря уже о работе средств ПВО.

«Нужно было обеспечить прикрытие войск, непосредственно находящихся на территории, где они воюют с Украиной. Естественно, все, что у нас было в приграничной зоне, ушло туда. В нашей системе ПВО образовались бреши», — заявил директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

По его словам, «американские спутники хорошо видят эти бреши», предоставляя разведывательные данные украинской стороне. Кнутов также сказал, что если бы эти авиабазы защищали системы ПВО большей дальности, такие как Бук-М3 или Витязь-353, украинские беспилотники были бы сбиты примерно в 50−60 км от них.

Оборонный аналитик и старший преподаватель Школы исследований в области безопасности Королевского колледжа Лондона Андреас Криг говорит, что если украинцы найдут больше для атак российского тыла — это потенциально приведет к ситуации, когда дипломатия уже не сможет помочь.

Научный сотрудник Программы России и Евразии в аналитическом центре Chatham House Матье Булег также считает, что атаки на российские авиабазы, вероятно, положат начало новой фазе ответных «ударов возмездия» с обеих сторон.

«Если российские радары и противовоздушная оборона не смогли перехватить Ту-141, прилетевший за сотни миль от главной авиабазы стратегических бомбардировщиков в условиях войны, это не сулит ничего хорошего для их способности остановить массированный удар крылатыми ракетами», — пишет старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли.

Американское правительство в лице госсекретаря Энтони Блинкена и представителя Госдепа Неда Прайса говорит, что США «не поощряли и не предоставляли возможность» Киеву наносить удары по территории России.

Отвечая на вопрос о том, делает ли военное руководство США что-то, чтобы помешать Украине развить собственные возможности для нанесения ударов внутри России, министр обороны Ллойд Остин сказал: «Нет. Абсолютно».

Напомним, в ночь на понедельник 26 декабря на аэродроме «Энгельс» было повреждено 5 стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС, 17 военных убиты, 26 человек ранены и уничтожена диспечерская вышка.