"ПреЗедент сказал - МОЗ ответил" - Елена Подгорная

"ПреЗедент сказал - МОЗ ответил" - Елена Подгорная

ПреЗедент сказал - МОЗ ответил. Всё серьёзно, не лохи же.
Это я по поводу обещания Зеленского оборудовать приёмные отделения более чем 200 опорных больниц расскажу.
Вот уже в начале июля министр Степанов заявил нам перечень оборудования, которое планируется передать больницам. Которое ещё не куплено, но уже планируется закупать всем МОЗом. В этот список так же входят компьютерные томографы и ангиографы. Министр Степанов почему-то решил, что он великий благодетель и реформатор. Без учёта нюансов, а они есть.
Пару недель назад МОЗ утвердил технические требования для закупок, на которые Кабмин выделил 5,3 миллиарда гривен.
На эти деньги и согласно требованиям для приёмных отделений опорных больниц планируют купить:
48 ангиографов (примерно 22,5 миллиона гривен за один); 161 аппарат КТ (22 миллиона гривен за один);
135 эндоскопических стоек (5 миллионов гривен за штуку).
Остальное по мелочи предлагают закупить самим больницам.
Этот движ посвящён тому, что кто-то вспомнил про старую реформу, ещё от 2012 года. Когда начали реформировать систему экстренной медицинской помощи. Тогда же замахнулись на то, что бы сделать аналог Emergency Departments на базе нашей инфраструктуры. Как в Америке, Европе, но у нас в больницах.
Принцип работы такого отделения состоит в том, что бы стабилизировать доставленного пациента и правильно его отсортировать для последующего лечения. Или выпустить, если лечение не требуется.
И тут у нас появляется первый нюанс. Нужно не просто купить оборудование. И поставить. Нужно реконструировать полностью приёмные отделения, да и с инфраструктурой поработать.


И вот стоят они рядышком - Зеленский со своей вроде правильной инициативой и Степанов, который в нюансах и структуре МОЗ по ходу дупля не отбивает. Но очень хочет реализовать проект. 5,3 лярда на закупки. Конечно. Каждый бы хотел. Но на вопросы главврачей - а сколько денег сможет дать бюджет для полноценной работы такого отделения - ответа нет ни у кого. Потому что они об этом не думали. Зачем так далеко заглядывать? Купил, поставил, молодец.
Второй нюанс в том, что у нас в законе "Про екстрену медичну допомогу", на основании которого пытаются освоить вкусный пятимиллиардовый кусок, нет упоминаний про "приёмные отделения".
У нас больницы дежурят целиком. И оказывают эту самую экстренную помощь тем, кого привезли бригады ЭМП или тем, кто сам дошёл, но это не точно.
О таких отделениях нет упоминания и в документах Кабмина. Есть только распоряжение для ОДА и КМДА в многопрофильных больницах такие отделения создать.
И МОЗ тут вообще ни при чём. Ни каким боком. То есть, потратить законно 5,3 миллиарда гривен министерство не может.
И можно было бы подумать, что это досадная ошибка, неправильная формулировка у специалистов МОЗ получилась. Или просто нынче такие специалисты там работают. Но цена вопроса такова, что какая уж тут ошибка?
Да и чуть позже, вместо исправления ошибки, МОЗ создаёт целую рабочую группу для разработки предложений техусловий для оборудования всё тех же "отделений ЭМП". И всё это не стесняясь пишет в приказе с номером и датой.
Даже в названии приказа есть эта формулировка.
Приказ №1731 от 11.08.2020 “Про утворення та затвердження складу робочої групи з питань розробки пропозицій до медико-технічних вимог до обладнання для приймальних відділень опорних закладів охорони здоров’я у госпітальних округах та критеріїв розподілу такого обладнання”.
Ну какая уж тут ошибка? Да ещё с пятью лярдами?
Это вполне осознанное желание освоить более пяти миллиардов гривен, положив хуй на законодательство. Наплевав на децентрализацию. Освоив деньги в одно лицо, не распределяя их местным органам самоуправления.
А может и закупать ничего не планируют? Подождут пока местные администрации оборудуют за свои деньги отделения, а за это время деньги на КТ и прочие дорогие ништяки мыши съедят? Мы то наших мышей знаем. Они могут.
Я сейчас не буду вас грузить информацией про табели и технические требования - это пусть специалисты между собой обсуждают.
Просто ещё скажу, вы скорее всего этого не знаете, что ангиоргафов у нас в стране есть. Это нужная штука для людей с проблемами сердечно сосудистой системы. Только их ещё Гройсман закупил в 2017 году. И не просто закупил, а были созданы 38 кардиоцентров, потому что ангиограф - это не просто коробочка. Это полноценная операционная с прилагающимся персоналом. И по этой самой программе Гройсмана не закончили у нас оборудовать ещё 7 таких центров. То есть - 7 ангиографов. Зачем Степанов планирует их купить ещё 48 - загадка. На них просто не будет нагрузки.
И так, кстати, можно пройтись по всем пунктам. Но зачем? И так понятно направление мысли нашего министра здравохранения.
Это очень печально для нас с вами. Медицины в нашей стране и так нет. А с таким министром её и не будет. Или с таким преЗедентом?

Елена Подгорная