"Прежде, чем читать нотации – вспомните…" - Алексей Широпаев

"Прежде, чем читать нотации – вспомните…" - Алексей Широпаев

На этой фотографии - Майдан 30-31 декабря 2013 года. Украинцы поминают жертв терактов в Волгограде. Поминают наших. И вот прошло ровно три года. За эти три года Россия сделала всё возможное для того, чтобы украинцы её возненавидели. Она цинично захватила Крым, превратила в кровавый гнойник Донбасс, залила свои информационные пространства гнусной пропагандистской украинофобией. И вот после этого у нас нашлось немало тех, кто недоволен и даже возмущён реакцией украинцев на гибель Ту-154 - самолёта Минобороны РФ, т.е. организации, убивающей украинских солдат только за то, что они защищают свою страну.

Да в своём ли вы уме, дорогие россияне? Ваши псевдоморальные проповеди лживы по сути. Вы хоть понимаете (или делаете вид, будто не понимаете), что Украина находится с вами в состоянии войны? Войны, которую начала не она.

Прежде, чем читать проповеди украинцам, вспомните, каким квасным злорадством исходил Рунет в апреле 2010 года, когда грохнулся самолёт с Лехом Качиньским и польской политической элитой. А ведь Польша не захватывала российские территории и не убивала российских солдат. Вот бы о чём вспомнили, моралисты...

Жалко ли мне погибших? Мне глубоко противна песня «Вежливые люди», эта апология агрессии. Мне глубоко противна деятельность путинских телепропагандистов. Мне совершенно непонятно, зачем доктор Лиза влипла во весь этот жуткий военно-политический контекст. Однако по-человечески - да, мне их жалко. Страшная участь. Но требовать таких же чувств от украинцев сейчас, три года спустя - нет, не могу.

Скажите по совести: здесь, в России, было бы много стенаний по поводу упавшего самолёта ВСУ? Здесь много сочувствуют украинским матерям и вдовам?

То-то же...

Алексей Широпаев