"Прежде чем делать выводы, учитывайте..." - Екатерина Макаревич

"Прежде чем делать выводы, учитывайте..." - Екатерина Макаревич

Все-таки эмоции лишь в гармонии с рациональными доводами дают ощутимый результат. Если остаются только эмоции, то начинается цирк. Что сегодня отчётливо проявилось в ситуации с задержанием Михо.

Все утро смотрела трансляцию из подъезда дома, на крыше которого позировал перед телекамерами Саакашвили и все не могла понять, почему у меня было ощущение неискренности и наигранности происходящего.

Послушала, что говорят его сторонники, - сплошные эмоции, гнев и злость.

В этом смысле, в точку оказались слова одного украинского философа, с которым на днях общалась - к нему тоже обращались некие политические силы, недовольные действующей властью. Говорили, что готовы вывести людей. А он одним всего вопросом поставил их в тупик: "И что дальше?"

Вот этот вопрос "и что дальше?" весь день сегодня и у меня в голове стоял. Крутила одесский бэкграунд Михо, его модель поведения и картинка будущего так и не сложилась. В Грузии радикальные методы обновления проканали, там ментальность горячая, а вот здесь вряд ли.

Вообще, сегодняшняя ситуация лично для меня показала, что в украинском обществе сейчас идёт активная борьба двух направлений (тоже об этом с тем философом обсуждали) - концепт "свобода от" как способ восприятия, когда все, что ограничивает - мешает свободе.

И "свобода для" - когда задается вопрос не столько о том, как вырвать свободу от ограничений, сколько более долгосрочный - "для чего", как дальше-то.

И вот "как дальше" - это вопрос строительства будущего, а не просто критики существующего настоящего.

И на этот вопрос сегодня ответ я так и не получила. Как, судя по репликам на фб, среди которых самая часто встречающаяся - "цирк и позор" - и это у тех людей, кто занимается созидательной деятельностью, при этом, как и принято в украинском обществе, активно критикуя действующую политику.

Это я к тому, что для сторонних наблюдателей не из Украины может казаться, что "о, Михо - революционер", а вот изнутри видится все несколько иначе.

Так что, прежде чем делать выводы, учитывайте украинскую специфику.

Все не так однозначно, и сложнее, чем кажется.

Екатерина Макаревич