«Президент без тормозов» - Бейдулла Манафов

«Президент без тормозов» - Бейдулла Манафов

Вновь убеждаюсь в правоте древней поговорки "Аппетит приходит во время еды". Многим может показаться, что "икорная дипломатия" была изобретена в администрации Ильхама Алиева. Разумеется, нет. Это был уже период "икорной оргии". Тонкая "дипломатия" подкупа европейских (и не только) инспекторов и ревизоров была начата его отцом, генералом КГБ, бывшим членом Политбюро Гейдаром Алиевым.

Ильхам Алиев приобщился к этому политическому развращению Европы, будучи назначенным отцом главой постоянной делегации страны в Совете Европы. Он лично руководил организацией широкомасштабной коррупции, готовил списки кандидатов для очередного подкупа из числа парламентариев Европы, определял сроки их приглашения в Азербайджан и предметы роскоши в качестве взяток.

Ариф Маммадов, будучи послом страны в Совете Европы, как высокопрофессиональный дипломат и порядочный гражданин, попытался остановить процесс разложения европейских чиновников. Но мне кажется, он обратился с сигналом бедствия к одному из тех, кто уже к тому времени погряз в дерьме. И я не удивлюсь, если в спецслужбах Азербайджана есть убедительные доказательства этого.

Но счастье заключается в том, что Ильхам Алиев не относится к разряду умных, расчётливых политиков, обладающих чувством меры. Порочность взяточников из Европы, их слабость перед соблазном, полная безнаказанность и вседозволенность лишили Ильхама Алиева обычных логических ограничителей,торомозов, способных остановить криминальную практику. А это всегда приводит к печальному, но справедливому концу.

И пусть в Азербайджане не расчитывают на тяжелый "политический вес" и титулы тех, кто попал в сети спецслужб страны: европейское правосудие, возможно, непроворотливо и медлительно, но при расследованиях такого рода и вынесении вердиктов исходят из западных стандартов. А не нахичеванских.
Beydulla Manafov