Президент Хорватии отказалась ехать в Москву на 9 мая

Президент Хорватии отказалась ехать в Москву на 9 мая

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович отказалась посетить праздничные мероприятия в Москве 9 мая.

Представлять страну на торжествах будет посол республики Хорватия в России Игор Показ, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Взгляд.

6 апреля стало известно, что президент Сербии Томислав Николич решил принять предложение России об участии сербских военнослужащих в параде на Красной площади в Москве 9 мая. Кроме того, военные Южной Осетии также могут принять участие в параде Победы. 5 апреля стало известно, что президент Вьетнама Чионг Тан Шанг примет участие в торжествах 9 мая на Красной площади. 4 апреля глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что предварительно свое участие на торжествах подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.
Напомним, большинство европейских лидеров отказались от участия в параде 9 мая. В Москву не приедут президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президенты Черногории Филипп Вуянович, Молдовы Николае Тимофти, Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор, Финляндии Саули Ниинистё, Словакии Андрей Косичка и Болгарии Росен Плевнелиев.
Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине. В то же время готовность президента Чехии Милоша Земана приехать в Москву для участия в параде встретила острую критику внутри страны.