"Президент Казахстана Токаев принял отставку правительства" - Олег Шарп

"Президент Казахстана Токаев принял отставку правительства" - Олег Шарп

Исполнять обязанности премьер-министра будет первый вице-премьер Смаилов.

➡️ Я всё думаю, что если бы Янык 1-2 декабря 2013-го уволил Захарченко (так поначалу требовали люди, собравшиеся на Майдане) или до 10 декабря отправил бы в отставку правительство Азарова, всё могло пойти по-другому. Но овощ созвонился с путиным, а тот "посоветовал" ему не принимать условия митингующих и продемонстрировать "твёрдую руку".

➡️ Янык уже и сам понял, что глупо было принимать советы из страны, где полностью уничтожено гражданское общество. Глупо было быковать до последнего. Вот и поплатился.

➡️ Казахский президент сориентировался быстрее (или ему помогли сориентироваться), поэтому вполне может сохранить свой пост и свести на нет протесты. Пока я бы не навешивал ярлыки о руке Москвы или Пекина в этой истории (там всё сложнее), хотя сейчас и РФ и КНР всячески будут пытаться обернуть ситуацию в свою сторону. Понаблюдаем, хотя для нас основной минус в том, что отвлекается внимание мира от событий в Украине.

Вове же, который успел забронзоветь и сам начал быковать всё больше, следует вспомнить судьбу зека - тому помогли сбежать россияне, этому не поможет никто.