Президент Колумбии рассказал, на что потратит Нобелевскую премию

Президент Колумбии рассказал, на что потратит Нобелевскую премию

 Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что пожертвует 925 тысяч долларов, полученных от Нобелевского комитета , жертвам гражданского конфликта, который длился в Колумбии более 50 лет. Сантос подчеркнул, что будет использовать деньги для «проектов, фондов или программ, которые работают на пользу жертв и примирения».

Сантос заявил о своих планах на церемонии почтения жертв конфликта, состоявшейся в месте, где 79 человек погибли в результате взрыва бомбы, брошенной в церковь в 2002 году представителями «Революционных вооруженных сил Колумбии».

Сантос получил Нобелевскую премию мира за его роль в заключении мирного соглашения с РВСК (FARC).

Власти Колумбии заключили мир с повстанцами после полувека вооруженного конфликта. Соглашение между Колумбией и FARC было подписано 26 сентября.

Согласно документу, членам FARC, причастным к политическим преступлениям, объявлялась бы широкая амнистия, а срок наказания за военные и иные преступления составил бы не более восьми лет лишения свободы. Договор также предусматривал новые меры по борьбе с наркоторговлей и предоставление повстанцам десяти депутатских мандатов по результатам двух последующих парламентских выборов. Бойцы FARC, в свою очередь, должны были сложить оружие в течение шести месяцев. Они также готовы были начать выплату компенсаций пострадавшим от их действий в ходе гражданской войны.

Договоренности должны были вступить в силу в том случае, если бы их одобрил колумбийский народ на референдуме.