Президент Молдовы выступила за вывод российских войск из Приднестровья

Президент Молдовы выступила за вывод российских войск из Приднестровья

Избранный президент Молдовы Мая Санду выступила за вывод российских войск из Приднестровья.

Санду была осторожна в формулировках. Она не стала называть Приднестровье территорией, оккупированной Россией. Избранный президент отметила лишь, что «Приднестровье поддерживается Россией». «В том числе — и поставками газа бесплатно, и многими другими способами», — сказала она.

«Конечно, есть то, что мы должны сделать сами для решения конфликта – это борьба с коррупцией и контрабандой. Ведь пока политики в Кишиневе и в Тирасполе будут заинтересованы зарабатывать деньги на конфликте — они будут сопротивляться его политическому решению», — считает Мая Санду.

Однако, по ее словам, для окончательного политического решения конфликта необходимо участие России. «Россия – это часть переговорного формата», — подчеркнула она.

Говоря в целом о будущем отношений Молдовы и России, Мая Санду назвала повестку «насыщенной». Она напомнила о том, что в России работают многие молдаване, и пока в самой Молдове нет «приемлемых экономических условий» для их возвращения, необходимо «обеспечить им достойные условия работы и социальной защиты». Кроме того, она подчеркнула, что намерена работать над разблокировкой экспорта товаров в Россию.

Санду также заявила, что считает Крым частью Украины. «Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины в отношении Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом», — сказала Санду.

48-летняя выпускница Гарварда Мая Санду была избрана президентом Молдовы в минувшее воскресенье, 15 ноября. Во втором туре выборов она набрала 57,71% голосов, обойдя своего соперника, экс-президента республики Игоря Додона. Среди предвыборных обещаний нового лидера Молдовы — борьба с коррупцией и уменьшение расходов главы государства.

Согласно Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре, подписанному в 1992 году, в так называемой Зоне безопасности были размещены посты миротворческих сил России, Молдовы и Приднестровья.

Сегодня оперативная группа российских войск (ОГРВ) на территории непризнанной республики насчитывает более полутора тысяч военнослужащих. На военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранится более 20 000 тонн боеприпасов. Это один из крупнейших военных складов в Восточной Европе. Приднестровье регулярно обвиняют в нелегальной торговле оружием.