Президент Швейцарии: мировому сообществу надо уделить внимание уязвимым слоям населения

Президент Швейцарии: мировому сообществу надо уделить внимание уязвимым слоям населения

Мировое сообщество должно уделить особое внимание защите наиболее уязвимых слоев населения. Об этом заявила президент Швейцарии Симонетта Соммаруга, выступая на саммите ООН по устойчивому развитию.

"Сердцевиной программы устойчивого развития на период до 2030 года является человек", - подчеркнула она. Достичь поставленных ООН целей можно только в том случае, если человечество уделит "особое внимание наиболее маргинализированным и уязвимым (людям)", если растущему неравенству будет противопоставлена "культура равновесия", если природные ресурсы будут охраняться и использоваться в расчете на длительную перспективу и если у всех детей и подростков будет "профессиональное будущее".

Соммаруга назвала ряд приоритетных для Швейцарии целей в сфере развития и международного сотрудничества на ближайшие 15 лет. Это, в частности, обеспечение доступа населения планеты к питьевой воде и санитарной инфраструктуре, достижение равенства между женщинами и мужчинами "во всех сферах общества", уважение прав человека, борьба с насилием и коррупцией, борьба с неинфекционными заболеваниями, снижение рисков, связанных с катастрофами, решение проблем миграции, потребления и производства.

Как подчеркнула Соммаруга, принятые мировым сообществом цели устойчивого развития будут учтены в программах швейцарского правительства.