Президент США - это не столько личность, сколько институт

Президент США - это не столько личность, сколько институт

Президент Байден, поднимаясь по трапу самолета, споткнулся три раза подряд. Сколько злорадства по этому поводу среди российских пропагандистов и сколько злопыхательства на Fox News! Можно подумать, сами США споткнулись на трапе.
Пропагандисты пользуются тем, что рядовой обыватель не понимает сути демократической системы США, в которой ловкость или неловкость президента и даже его физическое здоровье не имеют большого значения.
Президент США - это не столько личность, сколько институт. Институт необычайно прочный, крепкий, устойчивый, стабильный. Это коллегиальный орган, в принятии решений которого, как правило, принимают участие десятки людей.
Знаток президентской истории Клинтон Росситер в своей книге "American Presidency" пишет, что ещё при президенте Эйзенхауэре количество сотрудников президентской администрации США составляло не менее тысячи человек - и это не считая министерства и ведомства (департаменты) исполнительной власти. Сегодня число сотрудников намного больше одной тысячи.
Если с президентом что-то случится, его автоматически заменяет вице-президент, а после вице-президента есть ещё не менее 16 должностей, прописанных в Конституции, заниматели которых могут оказаться во главе страны.
Это лишь в диктатурах всё заточено на одном-единственном человеке, смерть которого, как правило, ведёт как минимум к временной нестабильности в государстве, а как максимум - к смене режима или даже коллапсу всей системы.
Так что нет нужды волноваться по поводу спотыканий Джо Байдена.