"Президент Украины объявил о начале налоговой реформы" - Слава Черкашин

"Президент Украины объявил о начале налоговой реформы" - Слава Черкашин

Глава государства сегодня анонсировал первые шаги по налоговой реформе в стране , а именно с 1 апреля текущего года и до окончания военного положения:

- бизнесу с годовым оборотом до 10 млрд грн и без ограничений по численности наемных работников предоставляется право перехода на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности. Речь о возможности для юридических и физических лиц вместо НДС (20%) и налога на прибыль (18%) уплачивать единый налог с оборота по ставке 2% на третьей группе;

- малый и микробизнес, находящийся на первой и второй группах единого налога, может не платить единый налог и ЕСВ (принцип: можете – платите, не можете – не платите), а также не сдавать отчетность;

- отмена всех проверок.

На фоне вступившего с 7 марта в силу Закона 2118, предоставившего бизнесу мораторий на все проверки контролирующих органов, отмену ответственности за неуплату налогов и подачу отчетности в случаях невозможности выполнить обязанности налогоплательщика, широкий спектр освобождений на помощь армии и обороне и отмену всех штрафов в сфере использования кассовых аппаратов.

Сюда также можно отнести ранее озвученные инициативы о мерах по удешевлению стоимости топлива (речь о бензинах и газе) через отказ от взимания акцизного налога и пониженной ставки НДС – 7% вместо 20%, а также еще большее применение налоговых стимулов для благотворительности компаний и частных лиц на нужды армии и обороны.

Таким образом, украинскому бизнесу предложен беспрецедентный пакет запуска национальной экономики. Если попытаться кратко обозначить новую парадигму налоговой политики нашего государства это: смело начинайте работать, помогайте армии и обороне, платите налоги по возможности!      

Следует сказать, что подобная открытость и доверие накладывает на налогоплательщиков невиданную ответственность. Предложенный формат практически вводит в секторе малого и среднего бизнеса полностью добровольную уплату налогов в бюджет, а для крупного бизнеса – возможность нести совокупную налоговую нагрузку, не превышающую 2,5-5% от оборота (с учетом налогов на зарплату). Но даже этот незначительный уровень часто не соблюдался некоторыми компаниями в мирное время. И здесь некоторым представителям крупного бизнесу придется преодолеть стойкую привычку минимизировать налоги. С другой стороны, новая налоговая реформа не должна быть «испорчена» недоверчивыми чиновниками и депутатами, способными на стадии прохождения законопроекта в парламенте, попытаться внедрить жесткие правила контроля во избежание потерь бюджета.

Нужно поддержать Президента Украины в его стремлении создать простую, необременительную налоговую систему, эффективно работающую в условиях войны, и целиком основанную на полном доверии украинскому бизнесу и гражданам. Уверен, ни первые, ни вторые не подведут.