Президент Украины Петр Порошенко призывает украинцев учить английский язык

Президент Украины Петр Порошенко призывает украинцев учить английский язык

Президент Петр Порошенко подтвердил свои планы объявить следующий год годом английского языка в Украине. Об этом он заявил выпускникам Киево-Могилянской академии.

"Чтобы не быть глухим и немым в современном мире, надо владеть языком глобального общения – английским. И сейчас мы готовим программу настоящей глобализации Украины - расширение и возможности для его изучения", - цитирует президента "Интерфакс-Украина".

Сам Порошенко, как известно, свободно владеет английским. Большинство членов правительства, включительно с премьер-министром Арсением Яценюком, также знают английский язык.

Он напомнил, что для некоторых категорий чиновников знание английского языка вскоре вообще станет обязательным. Это предусмотрено новым законом о государственной службе, который прошел первое чтение в Верховной Раде.

В случае одобрения в целом закон введет норму, которая предусматривает обязательность владения госслужащими категории "А" (высший корпус госслужбы) иностранным языком, который является официальным в Совете Европы, то есть английским и французским. Она вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Напомним, изучение английского языка по программе Go Global станет одним из приоритетов государственной политики. 3 июня эта программа была представлена и утверждена на заседании Национального совета реформ. По замыслу инициаторов - ряда народных депутатов, Go Global додлжна стать национальной инициативой, примкнуть к которой смогут все, кто заинтересован в продвижении иностранных языков: государственные органы, посольства, общественные, коммерческие и международные организации и языковые школы.

Гарантами выполнения программы станут, в частности, посольство США в Украине и British Council.