Президент Украины призвал ООН ввести миротворческую миссию в Донбасс

Президент Украины призвал ООН ввести миротворческую миссию в Донбасс

Развертывание многонациональной миротворческой операции с полноценным мандатом ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинцев. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая во время заседания высокого уровня по деятельности ООН по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает пресс-служба президента.

«Я уверен, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа. Мы считаем, что не существует лучшего способа чем развертывание такой операции с полноценным мандатом ООН», — подчеркнул президент.

Он добавил, что это могло бы заставить Россию добросовестно выполнять минские договоренности.

«Я благодарен Германии, Франции и США за мобилизацию международной поддержки этой инициативы», — отметил Президент.

Порошенко подчеркнул, что Россия выступает против миротворцев.

«Причиной этого, среди прочего, является то, что Кремль боится. Он боится, что миротворцы увидят российских военных и военную технику на всей оккупированной территории. Они также боятся потерять контроль над украинско-российским участком границы, который Кремль удерживает для обеспечения постоянной инфильтрации своих войск на Донбасс», — сказал Порошенко.

Он добавил, что «временная оккупация частей украинской территории продолжает причинять страдания украинскому народу и подрывать региональный и международный мир и безопасность».

Президент уточнил, что по самым осторожным оценкам ООН, число жертв конфликта составила около 35 тысяч человек, включая более 10 тысяч погибших и около 25 тысяч раненых. Количество внутренне перемещенных лиц превысило 1,5 миллиона человек.