ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ФАКТЧЕКИНГ. ИТОГИ НЕДЕЛИ

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ФАКТЧЕКИНГ. ИТОГИ НЕДЕЛИ

Уходящая неделя была яркой и дерзкой эпохой сокрушительных побед украинской власти. Прежде всего – дипломатических. Зеленский выпустил, а возможно, тут более уместно будет слово – испустил, два заявления о ситуации в Беларуси. Ни в одном из них нет упоминания – не то что слова «Лукашенко», а даже и слова «президент». В первом Зеленский призывал белорусов к «толерантности и терпимости», и тут мы ждали, что вот-вот должна была появиться в тексте гиффка радуги, но одновременно президент предложил «соседям» отказаться от «уличного насилия». Не уточнив, правда, что же это за хулиганы осуществляют это уличное насилие и по чьему приказу.

В общем президент говорил мало, но смачно. И хотелось, чтобы он сказал что-нибудь еще. И Ссаныч не разочаровал, засандалив в пятницу еще одну монографию о Беларуси. Тут концентрация посыла «ни о чем» была доведена до абсолюта буквально в каждом предложении. Вообще, такое впечатление, что писал этот пост Зеленский где-нибудь в минском РОВД, удерживаемый за ухо капитаном-омоновцем, а сиплый тенор в телефоне все повторял по громкой связи: «Пішы праўду, Вова, усё як ёсць».

Так и получился шедевр. Из которого мир узнал, что в Беларуси не звериное подавление мирных протестов, а – некие таинственные «эксцессы». И что в Беларуси у нас во власти «коллеги», которых мы призываем «категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия». И «мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси». Держим кулаки всей командой КВН «Кривой ро..., извините. Это уже лишнее. Просто переживаем.

Да, наш маленький Талейран вел очень тонкую дипломатическую игру, и сумел не обидеть Александра Григорьевича. И тот его отблагодарил. Не менее мудро. Взял всех вагнеровцев, в том числе тех, кто воевал на Донбассе и которых он типа обещал экстрадировать в Украину – и отдал России. Продемонстрировав Путину, что Вова – халявщик, а Александр Григорьевич – партнёр. И Зеленский был просто декорацией спектакля Лукашенко для зрителя из Москвы. Какая реакция Зеленского? Офис выразил сожаление. Ничего себе, как дерзко! Ты посмотри на него. Аплодировать должен был стоя. Красивая пиар-комбинация, но только не его.

Еще одна победа – в сфере государственных финансов. Суркисам не отдали 350 млн долларов казенных средств Приватбанка. А ведь могли! Как в анекдоте – бритвочку Игорь Валерьевич поточил, и в футлярчик положил. А мог бы и полоснуть! Юридический питомник Коломойского – Печерский суд в лице главного саблезубого хомяка Портнова – судьи Сергея Вовка, уже готов был разъяснить, как правильно выносить 9 млрд грн из «Привата». Но – решили перенести.

Торг, шантаж и качели продолжаются, в Украине все по-прежнему. Игорь Валерьевич на коне. И это действительно номер, но конь не помер, прекрасно себя чувствует и регулярно пишет видосики. В предыдущем материале мы уже высказывали гипотезу о том, что атака Суркисами Приватбанка ведется Коломойским с целью сбития крайне досаждающего ему правления, подающего многомиллионные иски в зарубежные юрисдикции вроде Англии, Израиля и США. Причем иск, поданный в суд родного штата Байдена Делавэр, который трансформировался в обвинения Минюста США в отмывании денег Приватбанка, прямо говорит Игорю Валерьевичу – жизнь как супермаркет, но касса все ближе, и заплатить придется за все. Ну или за многое.

Но Коломойский из тех, кто будет бороться и торговаться до конца. И в этом смысле принуждение правления «Приватбанка» к выполнению абсурдного и преступного решения о выплате Суркисам $350 млн, когда-то украденных Коломойским, а затем возвращенных в капитал банка – хороший ход. Банкиры, которым угрожает реальное криминальное преследование за невыполнение решения суда – с высокой долей вероятности подадут в отставку. А дальше – завести своих при поддержке уже аннексированного НБУ. Затем – развалить поданные иски. Хороший тамада, и конкурсы интересные, но больше похоже на жест, а точнее жесть отчаяния. Американцам не нужно сотрудничество Приватбанка, чтобы посадить Коломойского. Да и раньше – большой вопрос кто был, так сказать, драйвером подачи иска в Делавэре – правление «Привата» или американцы.

Еще одна победа – в судебной и правоохранительной сферах. Венедиктова подписала представление в ВСП об отстранении от должности Вовка и судей Окружного админсуда! Правда, есть нюанс. Большой-пребольшой вопрос – чья тут победа, насколько она окончательная и подлежит ли обжалованию. Есть большие подозрения, что тоже американцев, и позиция Офисов президента и Генпрокурора изменилась после профилактической беседы с временной поверенной в делах США в Украине Кристины Квин. Но дело не закончено, и еще решение должен принять ВСП, который не сильно к этому расположен. И в который недавно за поддержкой ездил Сытник, и, как говорят, его сердитые речи там даже записали. Посмотрим.

А президент за месяц эпической рубки НАБУ и ОАСК так и не озвучил свою позицию. Даже в формате белорусского поста. Диву даешься – война двух государственных институтов, а Гарант – молчит. А поведение генпрокурора напоминает движение маятника между НАБУ и ОАСК. Есть у войны и не менее интересный формат: проамериканские и пророссийские силы. Вовк создал у себя в ОАСК эдакую ЧСК Вагнера – частную судебную компанию, способную решать по заказу клиента широчайший спектр вопросов: от закрытия партий и общественных организаций до регулирования тарифов хозяйствующих субъектов. ЧСК осознала себя как самостоятельную силу и успешно, хоть немного преступно влияла на другие судейские и не только органы.

ОАСК традиционно был ориентирован на Портнова-Коломойского, но в ходе конфликта Вовк начал озвучивать чисто политические тезисы из портновско-сурковских методичек о «внешнем управлении». Вообще забавно наблюдать, как вся эта стая в своей риторике разговаривает, так сказать, шершавым языком Портнова. Все эти дубинские и бужанские с тупыми собачьими ртами, мокрыми тряпками, овцами и адским «дико извиняюсь». Доброе утро, Луганск! Даже интересно – это такая разнарядка косплеить Портнова, как вожака? Или это литературное влияние? Вроде того, как русская литература вышла из «Шинели» Гоголя – так все они вышли из телеграма темного юридического властелина?

И всегда при чтении этой славной когорты возникает вопрос – если вы так ненавидите, на биологическом уровне, все украинское, а русский мир вам так по душе, то почему не переселиться в Россию? Наоборот – все норовят вернуться именно в Украину. А ответ очень простой. Во-первых, нигде, и даже в России не любят предателей, во-вторых они всегда там будут х-ми, а главное, в-третьих – там конкуренция на позиции штатных украинофобов выше, и конкуренты куда более квалифицированы. Где сейчас Александр Чаленко, кому целует пальцы? Где смешная Монтян?

Впрочем, если говорить о слоге, то портновцы выглядят откровенно жалко на фоне спичрайтеров Офиса президента. Уж не знаем, занимается ли там селекцией лично Мендель, работает ли там одноименный закон, и кто там кого с кем скрещивает, но конечный продукт получается нокаутирующий. Впрочем, тут надо по порядку.

Офис президента одержал сразу две победы. Одну – в сфере высоких и предельно прозрачных стандартов госуправления. Как сообщило «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники, Ермак вызвал в Офис главу, секретаря и трех членов ЦИК и потребовал, чтобы все пятеро написали заявления об отставке. Поскольку все они – «люди Богдана». А их увольнение – «желание президента». Однако в связи с тем, что каких-либо других причин озвучено не было, руководство ЦИК нахально отказалось увольняться, а в качестве предохранителя слило историю в СМИ.

Все бы это кануло в лету как очередной зашквар Ермака с Зеленским, и было бы перекрыто десятками других информповодов, но в Офисе решили ответить на обвинения. И была одержана вторая победа – коммуникационная. Ребята, вы там что-то слышали об эффекте Барбары Стрейзанд? Это он. Ответ-опровержение «Зеркалу» был написан в стиле пелевинского «борзо-зловонного доноса в несуществующую инстанцию», и вызвал бурю чувств у прочитавших его журналистов и не только. Напыщенность обычно сопровождается тупостью. И здесь было именно напыщенное и тупое нарушение стандартов официальной коммуникации. Улавливаемое даже далекими от медиа людьми.

Начинается это послание Шамбалы из Офиса президента с назидания: «Фактчекинг не может быть пустым словом для СМИ, если они претендуют на уважение в обществе». Дальше идут доказательства: «Просто поверьте - не было встреч в Офисе Президента или где-то еще с членами ЦИК… Ваши источники вас обманули». И в конце – страничка сарказма, которая должна поставить жирную точку в вопросе никчемности оппонентов: «Если кому-то нужен скандал, то вы хотя бы материалы для «рисования» скандалов подбирайте тщательно, а то даже как-то неинтересно».

Доставляют комментарии этого сна разума Мендель. Не можем удержаться, чтобы не привести несколько: «Хто автор цього "шедевру"??? П'яна в драбадан Мендель чи Єрмак?? Що це за стиль??? Міняйте траву терміново, бо це капець..» (Elvira Absatarova), «Фактчекінг етой факінготраслі, нє ?» (Andrij Grynyk), «Це реально допис на сторінці офісу президента (прости Господи)?? Ви що набухались в п'ятницю на робочому місці? (Святослав Батов). Я в шоці від тексту, від контексту та змісту посту!!! Таке враження, що писав ображений школяр, а не людина, відповідальна за комунікації президента!!!! Просто лютий сором!!!» (Євгенія Мороз). «Спростування рівня бог» (Anatolii Didyk).

В заключение хотелось бы сказать руководителям «Квартала», извините, Офиса президента. «Если вам не нужен ежедневный позорный скандал, то вы хотя бы кадры профессиональные подбирайте тщательно, а то даже как-то неинтересно». Хотя – кому мы это говорим.

Страсти