Президенты Франции и Украины встретятся в Париже 17 июня

Президенты Франции и Украины встретятся в Париже 17 июня

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник, 17 июня, встретится в Париже с украинским президентом Владимиром Зеленским для обсуждения перспектив мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. О первом официальном визите нового украинского президента в Париже сообщила 13 июня администрация президента Франции.

Встреча Эмманюэля Макрона с Владимиром Зеленским намечена в Елисейском дворце на будущий понедельник на 15 часов 30 минут. Как сообщает французская администрация, переговоры дадут президентам «возможность обсудить поддержку Францией программы реформ, которые намерен провести новый президент Украины, крайне динамичное развитие двусторонних отношений, а также перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины в рамках Минских соглашений и при поддержке Франции и Германии в формате Нормандского процесса».

4-5 июня для своего первого зарубежного визита новый президент Украины выбрал Брюссель, где он провел переговоры с руководством Евросоюза и НАТО.

Президент Макрон принимал Зеленского в Париже 12 апреля во время предвыборной украинской кампании, в тот же день в Елисейском дворце побывал тогдашний президент Украины и соперник Зеленского во втором туре выборов Петр Порошенко.

21 мая президент Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры с президентом России. В беседе с Владимиром Путиным лидеры Франции и Германии выразили пожелание, чтобы «Россия предприняла необходимые действия» для создания «условий для диалога» с Киевом по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

В последних числах мая Киев посетили министры иностранных дел Франции и Германии. После переговоров с президентом Зеленским Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас в совместном заявлении вновь потребовали от России «безо всяких условий» освободить всех украинских моряков, захваченных Москвой в ходе инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Франция и Германия также заявили, что ожидают от РФ «жестов» для восстановления «атмосферы доверия» в отношениях с Украиной.

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан после двух встреч с Зеленским 30 и 31 мая заявил, что Франция готова поддержать любые инициативы Украины для восстановления мира в Донбассе.