"Презумпция виновности от Зе-команды" - Борислав Береза

"Презумпция виновности от Зе-команды" - Борислав Береза

То, что #моносброд – чудное сборище рафинированных идиотов понятно уже даже большинству бабушек на лавочках. Но даже в этом бестиарии есть настоящие суперзвезды. Вернее, черные дыры. Как по сути генерируемых идей, так и по их вероятным последствиям.

На выходных вся лента ФБ горела, обсуждая идеи Даниила Гетманцева обложить сбережения украинцев непрямым пятипроцентным налогом. Но Гетманцев написал пост, в котором сообщил, что все это не правда. В общем, очередная история слуги про "слова вырваны из контекста". Я решил изучить что же приняли в ВР. И вот тут остатоки волос на моей голове встали дыбом и попытались покинуть не только голову, но и страну, после прочитанного.

Хочу сообщить, что волна общественного негодования не только понятна, но ещё и обоснованна. Под соусом «налоговой амнистии» в закон зашили механизм, по которому эти самые 5% придется отдать даже тем, кто деньги получал «в белую» и исправно платил все налоги. Их «грех» только в том, что они предпочли сберегать деньги не в банках (которые, периодически оказываются неплатежеспособными), а наличными. Теперь, чтоб купить что-либо ценное людей хотят обязать эти средства класть на банковский счет, с которого государство и откусит вожделенный кусочек. Это действительно предусмотрено законопроектами о «налоговой амнистии» авторства Владимира Зеленского, которые Президент подал в Верховную Раду. Часть из них (5153, 5156) 30 марта 2021 года уже принята за основу, и в скором времени они могут быть приняты как законы. Так что мы можем попасть в ситуацию, что любая наличка, если она не принадлежит #слугам и их родственникам, будет восприниматься, как незаконная. Такая вот презумпция виновности от Зе-команды.

Кстати, на чиновников и депутатов это правило не распространяется. Мол, он и так все уже задекларировали. Хотя, во-первых, мы все прекрасно понимаем, что большая часть их деклараций наличности – фикция в счет будущих взяток (ведь они за 2020 год одних только биткоинов на 75 млрд грн. надекларировали). Во-вторых, никто их отдавать 5% со всего этого богатства не обязывал и обязывать не планирует. И тот же Даниил Гетманцев, который в своей декларации за 2020 год указал «наличку» в 40 тысяч евро, 35 тысяч долларов, 287 тыс. грн. никаких 5% платить не должен. В законе он о себе позаботился. И мать Гетманцева, которая имеет наличными 216 тысяч долларов, а также 650 тысяч долларов, которые она одолжила третьему лицу (указан в декларации как «Мержех Родріг Еліас»), тоже не будет платить. Красиво, да? Хотя чего можно ждать от представителей #моносброда? Только нового трэша. Кстати, президент Зеленский тоже не должен будет платить налог. И значит он не должен будет пояснить откуда у него вилла в Италии, квартира в Великобритани, апартаменты в Крыму и на Грушевского, хотя если посчитать все уплаченные им налоги, то оставшихся средст не хватит даже на долю малую. И все это хочет легализировать Гетманцев и прислуга Зеленского. А ещё за наш с вами счёт закрыть часть дыр в бюджете. Сам он не планирует участвовать в закрытии этих дыр и не будет платить 5% со своей налички.

Пожалуй, это все, что нужно знать о качестве депутатского корпуса Верховной Рады IX созыва.

Борислав Береза