При рассмотрении заявлений абитуриентов значение имеет конкурсный балл, набранный в заявлении

При рассмотрении заявлений абитуриентов значение имеет конкурсный балл, набранный в заявлении

Последовательность рассмотрения заявлений абитуриента при адресном размещении государственного и регионального заказов определяется установленными им приоритетностями. Об этом заявил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

В частности, речь идет о заявлениях абитуриентов для поступления на бюджетную форму обучения, которых в этом году можно было подавать максимум 7 на 4 специальности. Каждому заявлению абитуриент присваивал от первой до седьмой приоритетности.

«Часто возникают вопросы о последовательности рассмотрения заявлений в системе широкого конкурса: какое будет рассматриваться первым? Есть мнения, что то, которое с большим конкурсным баллом или ранее поданное, или поданное на конкурсное предложение с большим или меньшим номером. Однако уверяю вас, что это не так. Ни по шифру специальности или предложения, ни по конкурсному баллу, ни по дате подачи заявлений конкурсные предложения не рассматриваются. Они рассматриваются только в соответствии с приоритетностью. Первым будет рассмотрено заявление с самой высокой приоритетностью. Несмотря на то, что в нем может быть низкий конкурсный балл и оно подано позже», - рассказал Шаров.

Он также пояснил: если абитуриент аннулировал заявления с первыми приоритетностями, то самой высокой у него будет следующая приоритетность. Например, заявления с приоритетностями 1 и 2 отменены, следовательно самая высокая - 3. Именно с нее начнется рассмотрение заявлений абитуриента, и это заявление будет рассматриваться одновременно на уровне первой приоритетности других абитуриентов.

«В этом случае отсутствие заявлений с 1, 2 приоритетностью никоим образом не делает заявление с приоритетностью 3 таким, что рассматривается позже», - подчеркнул глава директората высшего образования.

Отдельно он отметил, что при адресном размещении рассматриваются все поданные заявления.

«Какой не была бы приоритетность заявления - до нее дойдет очередь. Когда заявления будут рассматриваться, имеет значение только конкурсный балл, набранный в заявлении на соответствующее конкурсное предложение», - резюмировал он.

С целью оперативного информирования абитуриентов и родителей о конкурсной ситуации в вузах Информационная система «Вступ.ОСВІТА.UA» дважды в сутки обновляет данные о ходе вступительной кампании.