При ухудшении ситуации под Чернобылем привлекут спасателей из Киева и Житомирской обл - ГосЧС

В случае ухудшения ситуации при тушении пожара под Чернобылем в ГосЧС намерены привлечь спасателей из Житомирской области и Киева. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя ГосЧС Украины Николай Чичеткин, сообщает glavpost.com.

"На данный момент к ликвидации пожара привлечено более 200 человек личного состава от ГосЧС, работает пожарная авиация, а также 35 единиц техники. На случай ухудшения ситуации предусмотрены усилия из Житомирской области и города Киева, а также привлечение подразделений Национальной гвардии и МВД", - сказал он.

По словам Чичеткина, в настоящее время ситуация с пожаром контролируемая. "Периметр мы уже удерживаем, и осуществляются все мероприятия по локализации пожара", - подытожил он.

Напомним, сообщение о пожаре на территории "Чернобыльской пущи" поступило около 12:54. На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. И. о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк сообщил, что пожарные не допустили распространения огня в сторону ЧАЭС, угрозы для объекта укрытия нет. По его словам, площадь пожара составляла 320 га.

Вечером глава МВД Арсен Аваков сообщил, что огнем охвачено уже 400 га леса и пожар распространяется в направлении ЧАЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям и работает на месте пожара.

Государственное специализированное комплексное предприятие (ДСКП) "Чернобыльская Пуща" было создано в 1992 г. с целью повышения путем специализированных лесных приемов и методов устойчивости лесных насаждений, их защитных функций стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, предотвращения вынесения радионуклидов за пределы их первичного распространения, а также использования лесных ресурсов из загрязненных радионуклидами земель.

ДСКП "Чернобыльская Пуща" (общей площадью 240,6 тыс. га, в т. ч. 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га залежей) расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.