"ПРИЧИНА ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ" - Юрий Христензен

"ПРИЧИНА ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ" - Юрий Христензен

Недавно ВЦИОМ провел опрос среди россиян об их отношении к так называем бандеровцам:

- 91% уверены, что бандеровцы представляют собой полуфашистское движение, которое терроризирует русских, евреев и представителей других национальностей;

- 82% считают, что эти силы являются серьезной угрозой для русскоязычного населения Украины.

Более половины (56%) считают, что новые власти Украины в большинстве состоят из бандеровцев. Еще больше (76%) соглашаются с мнением, что бандеровцы - ставленники Запада.

Россиян спросили, какие чувства они испытывают к бандеровцам:

- 28% испытывают ненависть;

- 33% антипатию;

- 38% осуждают это "полуфашистское движение".

При этом, среди граждан в возрасте от 18 до 24 лет:

- 17% хорошо знают, кто такие бандеровцы;

- 56% слышали о них, но подробностей не знают.

Возможно, поэтому в социальных сетях молодые россияне часто пишут не "бАндеровцы", а "бЕндеровцы".

--

На видео нерепрезентативный опрос на улицах Питера. На первой минуте россиян призывного возраста спросили, что они знают про ненавистных "бендеровцев". Собирательный ответ - "Это сторонники Остапа Бендера, который пытал русских, устроил Майдан и прогнал легитимного президента Украины - Лукашенко."

На второй минуте молодых россиян спросили о книгах, которые они читали. Собирательный ответ - "Читать круто, это лучше фильмов, последняя моя книга была "Му-Му" Маяковского." Показателен ответ питерца с большой буквой "Z" - "На... мне эти знания не нужны!" И это Питер - культурная столица России.  

В глубинке ситуация еще хуже. Теперь представьте, что молодым людям с таким бардаком в голове вручают ненависть, оружие и посылают в соседнюю страну убивать "бендеровцев", чтобы "защитить русскоязычное население Украины". Как с подобным набором знаний они будут отличать одних от других?

Организаторы 40-й официальной послевоенной войны кремля точно знали, что это ведет к военным преступлениям. Украине помогает то, что большинство россиян пока готовы воевать только на диване (третья минута видео). Но если устроить теракты и найти "визитку Остапа Бендера", эту ситуацию можно изменить.