Причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону мог быть теракт

Причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону мог быть теракт

Причиной авиакатастрофы в аэропорту Ростова-на-Дону могли стать ошибка пилотов, сложные метеоусловия, техническая неисправность и другие факторы, или теракт

До сих пор достоверно не известно, что именно произошло с самолетом во время посадки. Следственный комитет России заявил, что самолет полностью разрушился сразу после того, как коснулся земли. Однако ведомство не уточняет, произошло ли это на полосе или рядом с ней, а также как именно самолет ударился о землю.

В Следкоме не рассматривается версия, что к крушению причастны террористы. Однако в СМИ приводят доводы, из которых следует, что трагедия могла произойти вследствие теракта.

Так, в статье, опубликованной на сайте newssky.com.ua отмечается, что за девять лет обладающая новейшим воздушным флотом авиакомпания FlyDubai не теряла самолетов никаким способом.

Сообщается также, что ранее погодные условия не помешали судну Sukhoi Superjet авиакомпании «Аэрофлот», после неудачной попытки приземления в Ростове, совершить посадку в Краснодаре. Это произошло уже в процессе, когда самолет FlyDubai не мог приземлиться.

Автор статьи также считает, что странное, по его мнению, поведение пилота объясняется тем, что за штурвалом к тому времени уже мог находиться смертник ИГИЛ.

«Похоже, что самолет в какой-то момент перед попыткой посадки потерял управление, поскольку эта последняя попытка была явным безумием, ведь на борту оставалось слишком много топлива, и микроскопическая ошибка приводила к взрыву (что и произошло). Почему так действовал пилот? Почему за столько времени диспетчеры не посоветовали ему идти на Краснодар», — говорится в статье.

Кроме того, по мнению издания, есть вероятность, что с русским и (украденным в Крыму или на Донбассе) украинским паспортом в лайнер в Дубае мог сесть кто угодно. Этот аэропорт огромен и при всех своих высоких стандартах, в том, что касается ИГ и России уследить за всем физически не способен.

Отмечается также, что статистически вероятность возникновения проблемы, выраженная низкой заполняемостью (55 пассажиров при 162 местах) была высока (есть соответствующая формула). Такие рейсы часто отменяют. Исходя из этого, автору кажется странным, что в аэропорту таких высоких стандартов на это не обратили внимание.

Автор обращает внимание и на тот факт, что правительство США на днях предупредило своих граждан против поездок не просто в Россию, и именно в связи с террористической угрозой. Как отмечается в статье, это первый случай за многие годы, когда Америка предупреждает о подобной угрозе в РФ.