Причины головной боли по утрам

Причины головной боли по утрам

Когда вы просыпаетесь с головной болью, ваше утро точно не будет приятным. Эксперты в области здравоохранения рассказывают о том, что вызывает эти утренние головные боли, и что вы можете сделать, чтобы проснуться с ясной головой.

Обезвоживание из-за алкоголя

Злоупотребление спиртным по вечерам может, безусловно, испортить вам утро. Удивительно, но на помощь может прийти выпитый перед сном стакан воды. Алкоголь обезвоживает, уменьшая объем крови, поступающей в мозг, и вызывает у вас головную боль.

Плохой сон

Утреннюю головную боль может вызвать недосыпание по любой причине. Нарушение цикла сна является одной из наиболее важных причин мигреней.

Неудобное положение тела во время сна

Сон в неловкой позе может привести к мышечному напряжению в области головы и шеи, что приводит к головным болям. Правильная поддержка шеи может уменьшить вероятность утренних головных болей. Попробуйте вспомогательные средства, которые равномерно распределяет наполнитель, выравнивая позвоночник и поддерживая шею.

Сильная тревога

Беспокойство является основной причиной болей и недугов. Начиная от напряженных челюстей и заканчивая еще более напряженными головными болями, беспокойство, будучи психологическим фактором, может иметь реальные физические последствия. Если вы просыпаетесь утром с раскалывающейся головой, я рекомендую глубокие дыхательные упражнения или медитацию перед сном, а также быструю десятиминутную медитацию по утрам. Это поможет очистить сознание от ненужных мыслей.

Кровяное давление

Высокое кровяное давление не всегда провоцирует головную боль, и большинство пациентов даже не подозревают о наличии у них повышенного давления или гипертонии, пока они не проявятся через другие симптомы. Тем не менее, очень высокое или повышенное кровяное давление, известное как гипертонический кризис, связано с сильными головными болями и даже зрительными расстройствами, включая размытое или двойное зрение. В этом случае необходимо получить немедленную медицинскую помощь.

Нелеченая депрессия

Головная боль, вызванная мигренью или даже нервным напряжением, обычное дело. Одной из наиболее распространенных причин таких головных болей является депрессия. Чтобы снизить риск, важно хорошо выспаться, следовать рекомендациям врача и, конечно же, изменить образ жизни. 

Скрежет зубов

Плотное сжатие челюстей и скрежет зубов могут вызывать головные боли по утрам. Это огромный стресс для жевательных мышц. И когда мышцы перегружены, может возникнуть болезненный спазм.