Причины нарушений сна

Причины нарушений сна

Нарушение сна – это широко распространенное явление во всем мире. Оно является одной из ведущих причин низкого уровня психического и физического здоровья людей. Нередко нарушение сна представляет собой первый симптом психического заболевания.

Причин, по которым от нас может «убежать» сон, около сотни. Среди них – сильное эмоциональное переживание, отсутствие нормального отдыха, регулярные недосыпы, стрессовые ситуации, а также физиологические причины – недостаточность мозгового кровообращения, различные мозговые травмы, эндокринные, инфекционные заболевания, кроме того, многочисленные неврозы, вызываемые стрессами, нерациональной организацией жизнедеятельности и другими причинами.

Причины нарушений сна

Внешние факторы.

Сон, как и большие деньги, любит тишину. А еще темноту, тепло, свежий воздух и комфортную постель. Стоит исключить хотя бы один аспект, и вы уже не сможете полноценно выспаться.

Для того чтобы избежать недосыпания и бессонницы, прежде всего следует избавиться от внешних раздражителей, которые не дают уснуть, даже если нам кажется, что это не так или вы их не замечаете.

Не пытайтесь заставить себя уснуть при включенном свете, работающем телевизоре, магнитофоне или компьютере. Если вас раздражает, к примеру, цоканье и бой механических часов или свет электронных, уберите их временно за пределы своей спальни.

Помните, что при свете в организме практически не вырабатывается мелатонин – гормон, регулирующий сон и бодрствование. Если хотите хорошенько выспаться, позаботьтесь о плотных шторах или жалюзи.

Выберите себе качественный матрас (лучше, если он будет ортопедический) и удобные постельные принадлежности. Если хотите уменьшить напряжение шейных мышц, попробуйте спать без подушки. Старайтесь устроиться с максимальным комфортом, выбирайте самые удобные спальные принадлежности. Постельное белье лучше предпочесть из натуральных тканей, чтобы не возникало ощущение дискомфорта.

Не забывайте проветривать комнату перед сном. Большинству людей помогают вечерние прогулки. Если нет возможности выйти погулять, обязательно хорошо проветрите помещение спальни.

Отсутствие отдыха.

Отдых – это неотъемлемая часть жизни. Так что стоит отбросить мечты о сутках, в которых 48 часов. Дайте отдых конечностям и утомленному телу, иначе вам грозят всевозможные проявления бессонницы.

В этом случае постарайтесь тщательно планировать рабочий день, учитесь рассчитывать силы. Вечерние занятия фитнесом нужно заканчивать не позже восьми – девяти часов вечера, чтобы дать организму время настроиться на сон. А вот прогулка перед сном на свежем воздухе пойдет только на пользу. Не позволяйте себе в выходные долго валяться в постели – лучшее средство в борьбе с переутомлением не продолжительный сон, вызывающий так называемую мигрень выходного дня и сбой привычного режима, а активная смена деятельности.

Сильные эмоции.

Когда нервное перевозбуждение мешает уснуть, а выспаться крайне необходимо, тогда нужно естественные для организма меры. Например, примите перед сном ванну, добавив в нее несколько капель одного из успокаивающих ароматических масел (лаванды, розы, валерианы или корицы).

Выпейте на ночь чай с мелиссой или стакан теплого молока с медом, с наслаждением потягивая напиток через соломинку. Детский рефлекс посасывания в сочетании с расслабляющим действием чая или молока будет способствовать мягкому успокоению.

Стресс.

Приходя домой, возьмите за правило оставлять за порогом все рабочие заботы. Не следует обсуждать проблемы, если это обсуждение не приведет их решению.

Приходя домой, переодевайтесь в уютную домашнюю одежду. Если ваши мысли постоянно возвращаются к определенной проблеме, сделайте все возможное, чтобы отвлечься. Почитайте любимую книгу, включите легкую музыку. Очень хорошее расслабляющее действие оказывает принятая перед сном ванна с травами или морской солью.

Проведите анализ ситуации с собой или с людьми, которые реально смогут дать совет, а не просто проговорить в беседе с вами ваши же мысли и слова, затем поставьте точку в обсуждении: «Я уже все обдумала сегодня, и точка – теперь пора отдохнуть». При очередном пробуждении напомните себе, что этот вопрос вы уже рассмотрели перед сном и переключите мысли на что-нибудь приятное – этот прием поможет заснуть.

Поток информации.

Как утверждают врачи и психологи, одним из провокаторов бессонницы является «информационное обжорство». Специалисты советуют учиться сортировать поступающую информацию по степени важности и не переживать о том, что «нельзя объять необъятное».

Относитесь разборчиво к тому, что вы смотрите по телевизору, особенно перед сном. Помните, что триллеры и мелодрамы действуют на психику возбуждающе. Не засиживайтесь до поздней ночи перед компьютером. Игры и путешествия по Интернету – не лучшее сопровождение для покоя и сна. Вам понадобится как минимум час для того, чтобы после таких развлечений успокоиться и уснуть. Большинство людей проводят вечер перед экраном телевизора. Если вы – не исключение, то старайтесь смотреть на ночь лишь нейтральные передачи и фильмы, не вызывающие сильных эмоций.

Вредные привычки.

Не стоит злоупотреблять напитками с кофеином. Как правило, это чай и кофе, а также напитки с тонизирующим эффектом.

Кофе, сигареты, алкоголь – самые распространенные способы взбодрить нервную систему и враги нормального сна. Ученые установили, что уже после трех чашек кофе или пары стаканов колы, выпитых в течение дня, возникает опасность нарушения сна. А для некоторых людей критическая доза и того меньше – им грозит бессонница уже после одной чашки кофе, выпитой днем, или стакана колы перед сном. Никотин, действующий на организм подобно кофеину, повышает артериальное давление, учащает сердечный ритм и стимулирует активность мозга. Многие заядлые курильщики просыпаются посреди ночи для очередного перекура как раз потому, что организм ощущает нехватку никотина и настойчиво требует очередной дозы.

Для начала следует проконсультироваться с врачом, какие поливитамины и минералы можно принимать, чтобы легче перенести отказ от вредных продуктов, потребляемых вследствие привычки. Хорошо снимают напряжение витамины группы В, витамин С, кальций, цинк и магний.

Ни в коем случае не следует использовать спиртные напитки в качестве снотворного. Даже классическая рюмка коньяка, выпитая за пару часов до сна, может оказать обратное действие – сон будет неглубоким. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным), фрагментированным, часто коротким. К тому же, алкоголь может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, в общем, всё то, что еще больше усугубит бессонницу.

В борьбе с той или иной вредной привычкой неизбежно наступает период «ломки». При отказе от кофе он наступает, как правило, через сутки, от сигарет – через три-пять дней, а от спиртного – примерно через неделю. Постарайтесь преодолеть этот критический рубеж, и уже через пару недель вы почувствуете себя гораздо лучше.

Ночные бдения.

Они могут быть производственной необходимостью (в ночном и посменном режиме, к примеру, работают медики, моряки, охранники) или возникать периодически (например, бессонные ночи после рождения ребенка).

На восстановление сил, потраченных во время одной бессонной ночи, организму необходимо не менее двух недель. Чтобы избежать перегрузок и нарушений сна, организуйте свой режим, персональный график, позволяющий удовлетворять ежедневную потребность в дневном сне.

Часовые пояса.

Стремительная смена часовых поясов во время перелетов по вполне понятным причинам вносит свои негативные коррективы в режим сна. На восстановление его нормального ритма вам потребуются дня два. В этом случае не нужно пытаться бороться с бессонницей при помощи снотворных таблеток. Лучше прислушаться к своему организму и следовать его «указаниям».

Неправильное питание.

Правильное питание также является неотъемлемой частью здорового сна. Правильно составленный рацион постепенно приведет в норму весь организм. От качества питания напрямую зависит качество нашего сна, который является активным процессом жизнедеятельности – в период ночного отдыха в организме происходят сложнейшие биохимические процессы. К примеру, обновляются клетки мышц и внутренних органов, и усиливается распад жиров.

Рекомендации в такой ситуации общие для всех, кто старается вести здоровый образ жизни и следит за своим питанием. Ограничьте употребление жирного и мучного, ешьте больше салатов, сырых овощей и фруктов. Питайтесь как можно разнообразнее, не забывая включать в свой рацион рыбу и морепродукты. Не забывайте и о поливитаминных и минеральных препаратах. Не устраивайте себе поздних ужинов – пищеварительная система тоже нуждается в отдыхе.

Обратите внимание на режим питания. Не укладывайтесь спать голодными, и в тоже время не переедайте. Сделайте перекус за пару часов до сна, и пусть это будет что-нибудь легкое, например, овощной или фруктовый салат.

Если вы должны принять лекарство, то не откладываете это на последний момент перед сном. Исключением являются лишь специальные успокаивающие препараты.