Причины, по которым нельзя ужинать фруктами

Причины, по которым нельзя ужинать фруктами

Похудеть, ничего не делая и ни в чем себе не отказывая, вряд ли кому-нибудь удастся. Некоторые худеющие настолько увлекаются своей диетой, что перестают нормально кушать, а вместо ужина выбирают свежие фрукты или овощи. Но у диетологов своя точка зрения на этот счет:

1. Фрукты и овощи есть нельзя прямо перед сном, потому как у вас возникнет непреодолимое чувство голода. Данное явление легко объяснимо, все дело в том, что в свежих продуктах содержится большое количество углеводов, которые принимают участие в выработке инсулина в организме, тем самым понижая уровень сахара в крови и как следствие — вы хотите кушать.

2. Свежие фрукты и овощи обладают природной клетчаткой, которая стимулирует перистальтику кишечника и выводит из него токсины, шлаки и прочие отходы переработки пищи. Поэтому если вы съедите их перед сном, то вероятнее всего в течение ночи будете испытывать дискомфорт в области живота, повышенное газообразование и возможно позыв в туалет, что плохо отразится на вашем общем самочувствии.

3. Оказывается, фрукты и овощи в свежем виде, которые попадают в организм в темное время суток, способны полностью остановить или затормозить работу щитовидной железы, в связи с этим опытные диетологи категорически запрещают худеющим наедаться витаминами непосредственно перед сном или на ужин.

Если вам дорого здоровье и вы действительно хотите похудеть, тогда ни в коем случае не заменяйте полноценный ужин свежими фруктами и овощами, иначе проблем не избежать. Тем более, всем известно, что ужин должен быть белковым и полностью исключать наличие жиров в продуктах, потому как белок и так долго усваивается, а если он еще дополнен жиром, то появление жировых складок вам обеспечено.

Старайтесь поужинать за три часа до сна, а если прямо перед сном вы почувствуете голод, то диетологи советуют выпить полстакана воды или чашку травяного чая, также вы можете себе позволить полстакана обезжиренного молока или кефира. Если вы действительно хотели кушать, то после вышеперечисленных напитков вам сразу станет легче и вы спокойно отправитесь спать.

Кстати, запрет на ужин из фруктов или овощей касается и соков, которые производятся из этих продуктов. Пакетированные сладкие соки вам на диете пить категорически нельзя, а свежеотжатые соки из комбинации фруктов с овощами или по отдельности оказывают то же воздействие на организм, что и цельные плоды.

Источник: allwomen.net.ua