Приговорен к двум годам и трем месяцам колонии-поселения по двум делам о публикациях в соцсетях

Приговорен к двум годам и трем месяцам колонии-поселения по двум делам о публикациях в соцсетях

Суд в Твери приговорил инженера-механика Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Причиной стали один репост материала о Крыме и картинка на эту тему во «ВКонтакте».

Россиянина признали виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Бубеев ранее был осужден за репосты аналогичных материалов и приговорен за возбуждение ненависти и вражды к 10 месяцам колонии.

Поводом для возбуждения уголовных дел стала публикация на своей странице в соцсети «ВКонтакте» двух репостов: картинки тюбика зубной пасты с надписью «Выдави из себя Россию» и статьи Бориса Стомахина «Крым — это Украина».

Как отмечается в сообщении, во время заседания суда прокурор попросил приговорить жителя Твери к трем с половиной годам лишения свободы. Сам Бубеев утверждает, что его преследуют за убеждения. Во время заседания суда он не признал свою вину.

Twitter организации «РосУзник» сообщает, что судья начала оглашать приговор в пустом зале, не пригласив ни слушателей, ни защиту. 

В августе 2015 года Бубеев уже был осужден за репосты аналогичных материалов и картинок. Тогда его приговорили к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении по ст. 282 УК России (возбуждение ненависти или вражды).

Стомахин, на чей материал сделал репост Бубеев, в апреле 2014 года был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы.