Пригожин, ФСИН и уголовные авторитеты заработали на мобилизации заключенных больше 2,3 млрд рублей

Пригожин, ФСИН и уголовные авторитеты заработали на мобилизации заключенных больше 2,3 млрд рублей

О том, что Евгений Пригожин гастролирует по исправительным колониям в разных регионах России известно с мая. Формальный лидер ЧВК «Вагнер» набирает пополнение на войну в Украине. По разным данным Федеральная служба исполнения наказаний передала «музыкантам» уже более 28 тысяч человек (с апреля по сентябрь). Это чуть больше 5% от всех заключенных мужчин в РФ.

Евгений Пригожин — человек предприимчивый, поэтому он не мог пройти мимо возможности легко заработать. По информации от сотрудников следственных органов и прокуратуры в Москве, среди завербованных на войну есть те, кто ни на какую войну не собирается, а просто заплатил за формальную вербовку и отправился домой.

«Я знаю, что только из моих бывших подследственных таких вышло уже семеро, а двое скоро окажутся на свободе. Все получили сроки за экономические преступления год или два-три года назад. Мои “пациенты” — это те, кто попал на схемах по отмывке денег, кто занимался распилом государственных контрактов, обналом», — говорит офицер ГУЭБ и ПК МВД РФ (главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции).

Это подтверждает сотрудник собственной безопасности ФСИН, который рассказал, как организована схема.

По его словам, еще до приезда Пригожина в колонию об этом становится известно представителям уголовного мира на зоне. Они предлагают сидельцам по экономическим срокам выгодную сделку.

«Человек платит на воле в общак, дает долю начальнику колонии, которой он потом делится со своими руководителями и людям Пригожина. Дальше с ним подписывают контракт на службу в Украине, вывозят с зоны и отпускают. Условий два — полгода до официального помилования сидеть тихо, лучше не в Москве и не в Питере», — объясняет сотрудник центрального аппарата ФСИН.

Предлагают такую сделку только по-настоящему состоятельным заключенным. Информацию об этом собирают как через службу исполнения наказаний, так и через уголовный мир.

«Единого тарифа нет. Зависит от состоятельности клиента. С одних берут 3-5 миллионов рублей, с других 12 или даже 20. Берут наличными и в рублях, насколько я знаю. В тех зонах, где все под контролем администрации, доля уходит хозяину зоны (начальнику исправительной колонии), в тех, где все по понятиям — доля уходит в общак братве. Бывает, что и тем, и другим. Но основную сумму забирают люди Пригожина», — уточняет офицер ФСИН.

О вербовке своих бывших подследственных нам рассказали еще несколько сотрудников МВД. Почти во всех случаях вышедшие сидели за мошенничество в особо крупных размерах, организацию преступного сообщества, незаконную предпринимательскую деятельность.

Освобождение под видом вербовки в ЧВК подтверждают и адвокаты, защищающие клиентов по уголовным делам, но они отказались обсуждать эту ситуацию на конкретных примерах. Хотя подтвердили разброс сумм за «услугу» от 3 до 20 млн рублей.

По оценке сотрудника центрального аппарата ФСИН РФ, у руководителей его ведомства с июля по 16 сентября осело в карманах порядка 170-220 миллионов рублей.

«Что получают провинциалы наши, они сообщают в регион свой, оттуда нам в столицу, дальше деньги распределяются. Основной кусок идет Гостеву, Бояриневу, замам, остатки в регион и на места. У нас же тут вертикаль власти. По тому, что я знаю, 170-220 миллионов уже заработали. А Евгений Борисович (Пригожин) еще даже половину наших хозяйств не объехал. Ну вот можно прикинуть. Нам остается где-то 7,5-9%, значит общая выручка порядка 2,3-2,5 миллиардов рублей», — говорит высокопоставленный сотрудник ФСИН.

Воры и «Вагнер»

И сам набор заключенных на войну и выгодная схема заработка не действовали бы без поддержки воровских авторитетов. Потому что для настоящих уголовников сотрудничество с государством невозможно. В тг-каналах ЧВК появлялась информация, что «пояснить за войну» взялся вор в законе Шакро Молодой. По нашей информации, Пригожин обошелся без него, договорившись с питерскими криминальными авторитетами, владеющими портовой инфраструктурой Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Те организовали «эстафету» по всем звеньям пенитенциарной системы, объяснив уголовникам, что война это не западло, а святое дело. Уголовники поддержали инициативу и активно включились в работу. Одни записываются воевать, другие помогают заработать, уговаривая богатых заключенных, не имеющих веса в воровской среде.

Один из источников в криминальной среде считает, что информация по зонам пошла от Алексея Гудыны («Леха Иркутский», вор в законе, с июня 2022 года отбывает 12 летний срок по статье 210.1 УК РФ).

«Смысл такой — по понятиям встревать в гостемы с войной западло, но как отмаза и схема по "рывку" — рабочий вариант…

Гудына черкнул маляву в Москву, что не западло идти в ЧВК. И по тюрьмам его с воровским уважением принимают. Народ идет, но главные клиенты выходят…», — сказал источник.

Алексей Гудына, фото сразу после задержания в Новгороде в июне 2020 года

Пригожин имеет давние и прочные дружеские связи с питерскими авторитетами, которые также давно поддерживают курс Путина на империю, духовность и особую роль русского народа. Кто именно из них поддержал инициативу по набору заключенных на войну, на наш взгляд, не так важно.

Как организована вербовка заключенных

Руководство колонии и уголовники за одну-две недели знают о приезде Пригожина, который привозит с собой «приемную комиссию» — врачей, психологов, военных, которые будут отбирать желающих воевать.

Идеальный кандидат — крепкий мужчина 30-40 лет, судимый по тяжелым статьям (убийство, разбой, причинение тяжких телесных повреждений). Желательно, чтобы он успел отсидеть от трети до половины срока, хотя берут и тех, кто отсидел больше или меньше. После прохода «приемной комиссии» заключенный должен подписать три документа — подписку о неразглашении (она включает в себя пункт о неразглашении самого факта судимости), заявление о добровольном согласии на участие в спецоперации, ходатайство Путину о помиловании.

С тех, кто моложе 20 лет требуют согласие старших родственников, если они есть, но могут и закрыть на это глаза, если кандидат крепок и здоров.

Условия, которые озвучивают заключенным на собеседовании — через полгода службы полная реабилитация и снятие всех судимостей. Можно либо продолжать службу в ЧВК, либо уйти на гражданку. Зарплата в месяц — 100 тысяч рублей, полное содержание. После полугода и реабилитации контракт может быть подписан на большую сумму.

Зарплата выплачивается наличными либо самому наемнику, либо тем, кого он укажет в заявлении на выплату. В случае смерти в зоне боевых действий — компенсация родным 5 млн рублей и могила на Аллее героев в городе по выбору наемника.

После подписания контракта новобранцев увозят на полигон ЧВК в Молькино, где они проходят две недели обучения. Условия жесткие — 20 часов подготовки в сутки, 4 часа на сон и отдых.

В Молькино нам уточнили, что все-таки условия мягче, 16 часов подготовки (физподготовка, обращение с оружием, средствами связи, снаряжением, первая медицинская помощь), восемь часов на сон и отдых.

Через две недели — отправка в зону боевых действий.

телеграм-канал «Воля»