"Приказ мог отдать только Кремль" - Игорь Эйдман

"Приказ мог отдать только Кремль" - Игорь Эйдман

Я не верю, что массовое убийство украинских пленных в Еленовке - какая-то самодеятельность ЧВК «Вагнер» и Пригожина, как об этом сообщает ГУР Минобороны Украины (очень странное заявление). Никто бы не решился на такое массовое убийство без приказа с самого верху. Это часть большой российской политики, никакой самодеятельности в которой давно нет и быть не может.

Как убийство Немцова не могло быть самодеятельностью Кадырова, а отравление Навального - самоуправством ФСБ, никакой Пригожин даже, "стремясь скрыть факт хищения средств" (зачем ему это, у него и так карт-бланш на коррупцию), не решился бы самостоятельно принимать решение в сфере, являющееся прерогативой Кремля. Взорвать десятки пленных могли только по прямому личному приказу Путина. Сталин устроил Катынь, Путин - Еленовку. Масштабные политические преступления совершаются только с одобрения первого лица. Так устроена политика в России. По-другому здесь не бывает.

Однако сейчас не сталинские времена, а путинская Россия неизмеримо слабее и более изолированна, чем СССР. Она проигрывает преступную войну, расплата за которую неизбежна. Уверен, что в обозримом будущем за организация массового убийства пленных в Еленовке, наряду с другими преступлениями против человечности, нынешнее высшее российское руководство будут судить на новом "Нюрнбергском процессе".