Приложения, которые помогут найти телефон на Android

Приложения, которые помогут найти телефон на Android

Обезопасьте свой смартфон до того, как он потеряется или будет украден.

Конечно, есть родной сервис от Google «Найти устройство». С его помощью можно удалённо отслеживать на карте телефон, планшет или часы. Если устройство отключено от интернета, Google отобразит его последнее известное местоположение.

Кроме того, обладатели смартфонов Samsung и Xiaomi могут искать свои гаджеты через встроенные сервисы от производителей: Find My Mobile и Mi Cloud.

Но все эти решения уступают специализированным приложениям. Например, встроенные сервисы не поддерживают получение команд по СМС, что полезно, если похититель отключил украденный смартфон от Сети. Они не умеют фотографировать вора и записывать его разговоры. И от них довольно легко избавиться: достаточно, чтобы злоумышленник вышел из вашего аккаунта.

Приложения, собранные в этой статье, более функциональные и надёжные. Правда, большинство из них продвинутый злоумышленник сможет обезвредить, сбросив систему. Предотвратить это можно только с помощью root-прав. В этом случае некоторые приложения смогут сделать себя системными и сохранятся при сбросе.

1. Bitdefender Mobile Security & Antivirus

Пакет Bitdefender Mobile Security & Antivirus включает в себя много всего: антивирусный экран и сканер, блокировку приложений и защитник приватности, а также встроенный модуль-антивор. Приложение позволяет удалённо отслеживать смартфон через веб-сервис BitDefender.

Но куда более интересная функция — управление смартфоном с помощью СМС. Это очень полезно, если злоумышленники, укравшие ваш смартфон, отключили его от интернета.

Отправьте специальное сообщение, и смартфон сообщит вам своё местоположение по СМС, включит сирену или сотрёт все данные. Кроме того, можно вынудить смартфон незаметно позвонить вам, так что вы сможете услышать, о чём говорят похитители.

Если злоумышленники сменят сим-карту, BitDefender уведомит вас об этом и сообщит новый номер.

BitDefender — чрезвычайно функциональное приложение, но за него придётся заплатить. Бесплатно его можно опробовать только в течение 14 дней.      

2. AVG AntiVirus

Ещё один популярный антивирусный пакет с функцией антивор. AVG умеет определять местоположение утерянного или украденного телефона с помощью «Карт Google». Как и в других приложениях, здесь присутствует функция блокировки телефона и возможность вывода на экран сообщений. Например, с вашими контактными данными.

Присутствует здесь и сирена, и удалённый просмотр звонков, контактов и сообщений, и стирание памяти. Управлять смартфоном можно как через веб-сервис AVG, так и с помощью СМС.

В AVG есть ещё несколько полезных специфических функций: незаметное фотографирование всех, кто пытается разблокировать ваш смартфон, автоматическая блокировка смартфона при замене сим-карты, а также создание снимков и запись звука с вашего телефона. Правда, чтобы воспользоваться этими функциями, придётся оплатить подписку.

3. Avast Mobile Security

Да, и в Avast имеется свой антивор. И он весьма и весьма неплох. В общем и целом он практически повторяет возможности AVG. Особенно приятно пользоваться им на смартфонах с root-правами.

Заполучив права администратора, Avast может сделать себя невидимым и переименовать свой пакет в менеджере приложений, чтобы злоумышленники не догадывались, что смартфон отслеживается. Avast Mobile Security может быть встроено в прошивку смартфона и продолжит функционировать, даже если вор сбросит систему.

В платной версии Avast есть возможность удалённой идентификации: при попытке разблокировать смартфон приложение сделает фотографию вора. Смартфон считается украденным после восьми попыток ввести пароль.       

4. Lost Android

Приложение одноимённого веб-сервиса для отслеживания потерянных смартфонов. И приложение, и сервис не могут похвастаться красивым интерфейсом, но достоинство Lost Android в другом. Это приложение весит всего 170 КБ и работает даже на самых старых и маломощных устройствах с Android 2.2.

Тем удивительнее, что в него напихали столько разных функций. Здесь и возможность читать отправленные и полученные СМС с потерянного смартфона, и блокировка, и стирание данных, и сигнализация, и съёмка камерами, и запись звука, и всплывающие сообщения…

Управлять потерянным смартфоном можно как через веб-сервис, так и через СМС. Причём с помощью СМС можно приказать телефону подключиться к интернету и GPS, даже если похитители отключили смартфон от Сети.

В общем, это крайне функциональное приложение, которое будет бесплатно работать на любом смартфоне. Если вы непритязательны в плане интерфейса и не хотите перегружать смартфон громоздкими пакетами, это однозначно ваш выбор.  

5. Cerberus

Одно из самых мощных приложений для поиска смартфонов. Умеет отслеживать местоположение телефона с помощью GPS, точек Wi-Fi и вышек сотовой связи, позволяет просматривать список всех исходящих и входящих звонков, записывать звук через встроенный микрофон, скрыто снимать и отправлять фото на определённый адрес и многое другое.

Cerberus обладает продвинутыми механизмами защиты. Значок приложения может быть скрыт, сообщения, отправляемые Cerberus, нигде не отображаются, а если у вас есть root-права, то можно сделать Cerberus системным приложением, так что оно продолжит свою работу даже после сброса системы.

Приложение умеет работать в связке с умными часами. Для этого нужно включить соответствующие функции в разделе параметров «Носимые устройства».

Первую неделю Cerberus можно использовать бесплатно, затем придётся раскошелиться на подписку.

6. Lookout

В состав антивируса Lookout входит, помимо прочего, и функция антивор. Она позволяет отслеживать смартфон на карте и включать сирену. Если смартфон выключится, Lookout запомнит место, где в последний раз прослеживался сигнал.

Приложение может отправить вам на электронную почту фотографию вора, пытающегося разблокировать устройство. Присутствует здесь и удалённое стирание данных.

Пользоваться Lookout со всеми премиум-функциями можно бесплатно в течение двух недель. Затем возможности приложения будут урезаны. Впрочем, оставшихся всё равно хватит для поиска потерянного смартфона.         

7. Prey Anti Theft

Prey — это настоящий комплекс утилит для защиты всевозможных устройств: не только на Android, но и на iOS, Windows, macOS и Linux.

Prey умеет всё то же самое, что и остальные приложения в этом списке, и даже больше. Если вы потеряли одно из своих устройств, достаточно пометить его в панели управления как утерянное или отправить специальное СМС. После этого вы сможете заблокировать устройство, найти его на карте, сфотографировать похитителя, включить сирену и так далее.

В бесплатной версии Prey можно отслеживать не больше трёх устройств. В версии Pro открываются дополнительные возможности. Например, отслеживание до 500 (!) устройств и автоматическое обновление их статуса, сбор сведений о сетях, к которым подключается похититель, и так далее.