ПРИНЦ НА НАШУ ГОЛОВУ

ПРИНЦ НА НАШУ ГОЛОВУ

Перед нами разворачивается какая- то рождественская сказочная дичь. Рейхсбюргеры, живущие до сих пор в Веймарской республике; сбрендивший принц из очень старого дворянского европейского дома, который намерен был стать регентом при новом правительстве ( он на фото в пиджаке и наручниках); судья окружного суда земли Берлин, считающая себя министром юстиции этого нового правительства; какое- то дикое глубинное государство, в котором живут почти 20 тысяч нормальных на вид граждан Германии, при этом страну не признающих; захват Бундестага, спланированный путчистами; вполне осязаемые немецкие десантники, подчиняющиеся спятившему принцу…

Все это могло бы показаться рождественской мистерией, если бы не огромный утренний переполох по всей стране с арестами и обысками.  И уж это- то действие было отнюдь не театральным.

Давайте пробежимся по новостям.

С раннего утра среды сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) и специальных подразделений, таких как GSG 9 и несколько SEK, предпринимают общенациональные действия против так называемой "рейхсбюргерской сцены". Под кодовым названием Soko "Тень" около 3000 оперативных групп обыскивают 137 объектов недвижимости, принадлежащих 52 подозреваемым. По имеющимся данным, уже произведено 25 арестов.

«Раскрытая сегодня подозреваемая террористическая организация, согласно расследованию, движима фантазиями о насильственном свержении власти и идеологией заговора", - заявила федеральный министр внутренних дел Фезер в среду в Берлине после утренних общенациональных рейдов против группы.

По информации BILD, террористическая сеть сформировалась вокруг принца Генриха XIII Ройсса (ему 71 год).

Рейхсбюргеры - это люди, которые не признают Федеративную Республику и ее демократические структуры. Они отказываются платить налоги и часто конфликтуют с властями. По оценкам Ведомства по защите Конституции, на этой сцене действуют около 21 000 участников. Около пяти процентов из них, то есть примерно 1150 человек, являются правыми экстремистами. В 2021 году Ведомство по охране Конституции отнесло 1011 преступлений экстремистского характера на их счет.

Главные действия спецназа и следователей сегодня утром были направлены на поместье принца Ройсса в восточно-тюрингском городе Бад-Лобенштайн. С раннего утра следователи обыскивали охотничий замок, хозяином которого он является.

По сообщению в газете "Осттюрингер цайтунг", там находится тайник с оружием, собранный путчистами.

Согласно планам переворота, принц Ройс должен был стать регентом нового правительства.

Кстати, этим летом принц был почетным гостем на мероприятии, организованном мэром Бад-Лобенштайна. Принц попал в заголовки местных СМИ, когда напал на репортера газеты, проводившего исследование истории его приглашения в таком почетном статусе. Премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов затем резко осудил мэра в Твиттере. В итоге мэр лишился должности.

После этого инцидента Дом Ройсс публично дистанцировался от своего родственника. Генрих XIV принц Ройсс, глава Дома, объявил этим летом, что Генрих XIII порвал с семьей еще 14 лет назад. Генрих XIV описал его как "запутавшегося старика", который был "подвержен теории заговора".

По информации газеты "Ostthüringer Zeitung", охотничий замок с годами все больше огораживался от соседей. Жители Бад-Лобенштайна рассказали ntv, что принц Ройсс приобрел поместье в начале 1990-х годов и долгое время был незаметен. Говорят, что он проводил там почти все выходные. Жители называли принца "высокомерным типом», который всегда хотел, чтобы его приветствовали встречные.

Самое поразительное, что Дом Ройсс существует не только в истории Германии. Он жив, в нем кипят страсти, идет традиционная война поколений.

(Скажу сразу, чтоб предварить вопросы: к знаменитому автомобильному бренду Дом Ройсс отношения не имеет! В этой успешной паре аристократом был Чарльз Ролл, а Генри Ройс - талантливым, но бедным простым инженером. )

Вот что пишет об этом княжеском роде Википедия:

«Рейсс (Reuß [ройс], букв. «русский») — владетельный дом, правивший в XII—XX веках графствами и княжествами на территории современной немецкой земли Тюрингия. В XIX веке владения Рейссов составляли суверенные княжества Рейсс-Грейц и Рейсс-Гера, просуществовавшие в составе Германской империи до 1918 года.

Родоначальник младшей линии династии Генрих I в конце XIII в. взял в жены внучку князя Даниила Романовича. Среди представителей Рейссов – Генрих фон Плауэн, возглавивший Тевтонский Орден после поражения в Грюнвальдской битве, Юлиана-Генриетта-Ульрика, супруга российского цесаревича Константина, супруг британской королевы Виктории консорт-принц Альберт, сама королева Виктория, бельгийский король Леопольд I, глава дома Генрих XLV, арестованный в 1945 г. советскими органами госбезопасности, многочисленные потомки от браков с российским правящим домом»…

Тевтонский Орден, король- консорт Альберт, русские цари и их бессчетные братья и жены… Голова кругом идет. Это все действительно происходит сейчас и с нами? Нам мало сбрендившего Кремля, украинской войны, пандемии ковида, нам не хватало только принца Генриха в Бундестаге?!.

Boris Fel