Принц романтики Ричард Клайдерман

Принц романтики Ричард Клайдерман

Ришар Клейдерман (фр. Richard Clayderman, на английский манер Ричард Клайдерман, настоящее имя Филипп Пажес, фр. Philippe Pagès; род. 28 декабря 1953, Париж) — французский пианист, аранжировщик, исполнитель классической и этнической музыки, а также музыки к кинофильмам.

Начал занятия на фортепиано очень рано под руководством своего отца, преподавателя музыки.

В возрасте 12 лет поступил в консерваторию, где получил первое место среди 16-летних товарищей. Чтобы оплатить свою учёбу, а также чтобы самосовершенствоваться, он начал играть на фортепиано. Он работал у Мишеля Сарду, Тьерри ЛеЛюрона и Джонни Халлидея.

В 1976 году был приглашён производителем музыкальных записей на пробу вместе с 20 другими пианистами для записи баллад. В результате выбрали его, и с этого момента его популярность существенно возросла.

Всемирно известная романтическая композиция «Баллада для Аделины» («Ballade pour Adeline»), написанная Полем де Сенневилем (Paule de Senneville), впервые была исполнена французким пианистом и аранжировщиком Ричардом Клайдерманом (Richard Clayderman) и сделала его звездой. По праву его считают мастером романтических настроений и называют «принцем романтики».

В репертуаре Клайдермана в основном присутствуют классические, этнические произведения и лёгкий джаз, он также исполняет музыку и к кинофильмам. Его неповторимый стиль игры принёс ему статус мировой суперзвезды.

Клайдерман записал более 1200 музыкальных произведений и выпустил свыше 100 компакт-дисков общим тиражом 90 млн экземпляров.