"Принимать волевые решения уже никто не захочет" - Алексей Копытько

"Принимать волевые решения уже никто не захочет" - Алексей Копытько

Сообщено о подозрении экс-руководителю департамента закупок Богдану Хмельницкому, который был отстранен в конце декабря и уволен в январе. До скандала по еде. Вменяют закупку некачественных бронежилетов. Докажут – поделом.

Сообщено о подозрении Вячеславу Шаповалову. Вменяют «препятствование деятельности ЗСУ в особый период». Основная претензия – некоторые подразделения ВСУ не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Остальное – традиционный для таких случаев набор слов.

Как и что будут доказывать – ну, интересно. Подозрение на старте всегда формулируется в духе «фигурант – чистый людоед». Посмотрим, что останется на выходе. По указанной статье при должном усердии можно всё Минобороны арестовать хоть завтра. Потому что армия чем-то да не обеспечена. Снаружи решётки наварить на здание для оптимизации процесса.

НАБУ по истории с питанием пока молчит, сосредотачивается.

Третий сотрудник Минобороны получил подозрение за эпизод пятилетней давности, когда работал не в Минобороны. Но информационно он лёг в ту же корзину.

Александр Лиев написал заявление с просьбой об увольнении. Выдуманная «рука Кремля» в его лице после лобовой атаки побеждена. Вместе с ней «побежден» ряд реальных процессов по обеспечению ЗСУ оружием (закупки и УКРАИНСКОЕ производство). Временно, они будут постепенно подхвачены и перезапущены. Но драгоценные недели будут потеряны. Часть контактов оборвётся на более длительный срок. Ну, и найти замену такого качества ой как не просто.

В сухом остатке: департаменты, которые ручками занимались обеспечением армии, парализованы или замедлились. Принимать волевые решения уже никто не захочет. Прям завтра ничего не обрушится, запас прочности создан неплохой. Последствия вылезут через время. Но они вылезут.

С другой стороны.

Министр обороны Алексей Резников совершил очень успешный визит во Францию. Была встреча с Макроном, с руководством сената и профильных комитетов обеих палат парламента. Плотно отработали с Минобороны Франции. Хорошие результаты. Продвинулись по ряду важных вопросов. Сломать этот трек вбросами не удалось.

Теперь важно его сохранить и не потерять темп. Потому что Франция в последние месяцы начала действовать с позиции лидера. Это уже очень помогло по тем же танкам.

Посмотрим, чем закончится неделя. Как я уже писал – она очень ответственная.