Принудительная мобилизация в Херсоне и Запорожской области

Принудительная мобилизация в Херсоне и Запорожской области

На оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей готовятся начать принудительную мобилизацию. По нашей информации от российских военных и силовиков, находящихся на этих территориях, в ночь с 27 на 28 сентября (сразу по окончании «референдумов») начнется принудительный сбор мужчин.

В Херсонской области сформированы списки на 8 тысяч человек, в Запорожской области на 4 тысячи человек. Списки формировались оккупационными администрациями, ФСБ. В них попали как обычные граждане Украины, так и те, кто вызывает подозрения у российских властей и спецслужб.

Ночью на 28 сентября по населенным пунктам будут ездить автобусы и машины с вооруженной охраной, которая будет принудительно выводить мужчин из списка, грузить в автобусы и отвозить на сборно-пересыльные пункты.

Мобилизованных предполагается отправить на территорию РФ в приграничные области для ведения работ в тылу, а также в ЛДНР. Вооружать мобилизованных не будут. При привлечении к участию в боевых действиях оружие будет выдаваться, как выразился один из российских военных: «ограниченно и не всем, только на время решения боевой задачи».

@Volyamedia