Принуждение к любви — как Россия будет действовать по отношению к Украине

Принуждение к любви — как Россия будет действовать по отношению к Украине

Россия в отношении Украины будет продолжать политику "принуждения к любви", прогнозирует российский политолог с докторской степенью и старший научный сотрудник одного из авторитетнейших экспертно-аналитических центров США Brookings Institution Лилия Шевцова.

В интервью НВ она отметила, что такая политика пока работает и ее примером являются Минские соглашения - 2.

"Для того, чтобы добиться Минска-2, было Дебальцево, то есть жесткое принуждение Украины и Запада к миру на российских условиях. До того, как добиться временного прекращения широкомасштабных действий в Сирии, было российское участие в осаде Алеппо, когда военным прессингом Кремль заставил Америку пойти на определенные компромиссы по сирийскому вопросу", - сказала Шевцова.

"Мы слишком злоупотребляем термином гибридность, хотя он не отражает реальной политики Кремля. Речь идет о различных измерениях прессинга - подкупе украинской политической элиты, компромиссах с украинскими олигархами, которые имеют свои интересы в России, а почти все они их имеют, информационной войне и просто тактике выжидания, что Украина, не успев стабилизировать экономику, упадет, как гнилое яблоко", - заявила Шевцова.