Пришелец из космоса напугал огромный город

Пришелец из космоса напугал огромный город

28 августа небо над австралийским городом Перт и его окрестностями в одночасье озарилось ярким светом. Кто-то решил, что произошел мощный взрыв и начался пожар, другие предположили, что это была шаровая молния, поскольку за вспыхнувшим небом последовал оглушительный взрыв, некоторые подумали о конце света. В зданиях сотрясались стекла и стены, собаки не находили себе места и выли. Многие люди выбежали наружу, полагая, что началось землетрясение, сообщает ABC.

А свидетели явления почти в режиме онлайн стали размещать в интернете видео и фотографии. Это был полёт метеорита, ворвавшегося в плотные слои земной атмосферы. Свет от метеорита и оглушительный звук его падения распространились на многие километры.

Учёные из Университета имени Джона Кëртина (Curtin University) изучили траекторию движения небесного тела и прокомментировали, что есть большая вероятность того, что обломки долетели и упали на землю под Йорком, городом примерно в 100 км к востоку от Перта. Поскольку, судя по размеру вспышки, объект был большой — до полуметра в диаметре. По словам эксперта университета, большинство метеоров путешествуют с невероятной быстрой скоростью и полностью сгорают в атмосфере и только около 2-3% из них долетают до Земли. Данные множественных видеокамер, заснявших явление над Пертом, указывают как раз на эти проценты. Теперь только остаётся найти пришельца из космоса.

Можно только искренне и с душой констатировать, что мегаполису несказанно повезло. Перт — крупнейший город и столица штата Западная Австралия, четвёртый по населению город страны после Сиднея, Мельбурна и Брисбена. Расположен на берегу Индийского океана. Население города по данным за 2015 год – 2 039 200 человек, что составляет 75% населения всего штата Западная Австралия. Метеорит пролетел мимо мегаполиса в долях секунд.