«Пришло время ответить за МН17» - Влад Пономарь

«Пришло время ответить за МН17» - Влад Пономарь

Катастрофа MH17. Расследования JIT: «БУК» на момент выстрела, повлекшего гибель 298 людей, находился на вооружении Вооруженных Сил РФ! Рейс MH17 на Донбассе сбили из "Бука" российской 53 бригады!

1.
24 мая, Совместная следственная группа (Joint Investigation Team - JIT) сообщила, что рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году сбили из "Бука" российской 53 бригады, которая дислоцируется в городе Курск.
Результаты расследования.
Руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен сообщил, что круг подозреваемых сузился из более сотни до нескольких десятков человек. По его словам, на сегодня следствие по катастрофе MH17 находится на завершающей стадии и членам группы удалось значительно продвинуться вперед в изучении обстоятельств трагедии.
Следствие показало маршрут передвижения российского "Бука".
Сообщается, что JIT пришла к выводу о принадлежности "Бука", из которого сбили лайнер, к 53 Зенитной ракетной бригаде вооруженных сил РФ на основании широкомасштабного сравнительного анализа. На пресс-конференции была продемонстрирована компьютерная анимация, иллюстрирующая данный сравнительный анализ.
В распоряжении следствия имеется целый ряд фото и видеокадров, на которых зафиксирован ЗРК "Бук", который сбил авиалайнер рейса MH17. В ходе анализа этих изображений был выявлен ряд отличительных признаков. Сочетание этих признаков настолько уникально, что их можно рассматривать как "отпечаток пальцев".
На пресс-конференции JIT по расследованию катастрофы MH17 показали обнаруженные на Донбассе остатки ракеты "Бук".
Сообщается, что на Донбассе обнаружили две части ракеты системы "Бук" из серии 9M38 - сопло и корпус. Ракетой этой же серии в июле 2014 года сбили лайнер Малазийских авиалиний.
Реакция Украины.
На пресс-конференции относительно результатов расследования глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Украина доверяет результатам JIT.
Грыцак также сообщил, что в ближайшее время будут названы имена виновных в катастрофе МН17 на Донбассе.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина сделает все возможное, чтобы действия РФ как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках рассмотрения дела, которое было инициировано украинской стороной в начале прошлого года.
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин отметил готовность Украины способствовать достижению справедливого наказания для виновников трагедии.
"...совместная следственная группа официально заявила, что "БУК", которым 17 июля 2014 года был сбит рейсовый пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, не просто был произведен в России, как заявлялось ранее. Данная самоходная огневая установка на момент выстрела, повлекшего гибель 298 людей, находилась на вооружении Вооруженных Сил РФ", - говорится в заявлении первого заместителя главы Генпрокуратуры Украины Дмитрия Сторожука.
Реакция членов JIT.
Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что Австралия полностью уверена в независимости JIT и в тщательности расследования катастрофы.
Она добавила, что факт того, что оружие, которое принадлежит российской армии, было направлено и использовано, чтобы сбить гражданский самолет, должен вызвать серьезную международную озабоченность. По словам Бишоп, сейчас решается, как отреагировать на результаты расследования.
Волкер: расследование JIT показывает прямую ответственность РФ за катастрофу МН17.
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что результаты расследования JIT показывают прямую ответственность РФ за катастрофу МН17 на Донбассе.
"... расследование подчеркивает, что действительно прямая ответственность России и Россия должна изменить подход и решить в пользу мира (на Донбассе)", - заявил он.
Бывший генсек НАТО прокомментировал результаты расследования.
Бывший генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя отчет по расследованию Общей следственной группой (Joint Investigation Team - JIT) катастрофы рейса MH17, заявил, что Запад не должен рассматривать нормализацию отношений с Россией, пока та не изменит свое поведение.
"С JIT понятно: MH17 и 298 невинных людей на борту были убиты российской ракетой. Не говоря уже о том, что 10 тыс. людей погибли на Донбассе в войне, развязанной Москвой. Запад не должен рассматривать нормализацию отношений, пока Россия не изменит свое поведение", - написал Расмуссен в Twitter.

2. РФ должна прекратить лгать и объяснить свою роль в крушении MH17, - Госдеп. Госдеп призвал Россию «прекратить лгать» о крушении малайзийского Boeing.
Американские власти полностью доверяют выводам расследования о крушении малайзийского Boeing MH17 и призывают Россию «прояснить ее роль» в авиакатастрофе, говорится в заявлении Госдепа.
В заявлении говорится, что власти США солидарны с выводами международной следственной группы, которая установила, что ЗРК «Бук», из которого был сбит малайзийский лайнер, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил.
«Мы напоминаем о требовании Совета Безопасности ООН о том, чтобы виновные… были привлечены к ответственности и чтобы все государства в полной мере сотрудничали в установлении виновных. Мы призываем Россию уважать и придерживаться резолюции Совета Безопасности 2166 (2014). Настало время, чтобы Россия прекратила лгать и прояснила свою роль в крушении лайнера», — заявили составители заявления.

3. Госдеп о выводах следственной группы: пришло время РФ ответить за МН17.
"США полностью доверяют выводам Совместной следственной группы (JIT), представленным сегодня голландской прокуратурой: для поражения самолета Малазийских авиалиний МН-17 была применена ракетная пусковая установка с 53-й зенитной бригады РФ, расположенной в Курске", - отмечается в документе.
"Эти выводы подтверждают и дополняют детали того, что мы сказали в первые дни после этой трагедии: MH17 был сбит зенитной ракетой "Бук" класса земля-воздух, выпущенной с территории на востоке Украины, которая была под контролем России и сил, возглавляемых Россией", - подчеркнули в Госдепе.
Также в США напомнили о решении Совбеза ООН, что "все причастные должны быть привлечены к ответственности", а все государства должны в полной мере взаимодействовать в усилиях по установлению такой ответственности.
"Мы призываем РФ соблюдать и выполнять резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН (от 2014 года). Пришло время для России прекратить свою ложь и отвечать за свою роль в поражении самолета", - заявили в Вашингтоне.
Кроме этого, в Госдепе выразили уверенность в способности голландской системы уголовного правосудия преследовать ответственных законным и справедливым способом.
"Мы снова призываем к установлению справедливости от имени 298 невинных гражданских лиц, погибших в тот день", - говорится в заявлении.

4. Волкер: расследование JIT показывает прямую ответственность РФ за катастрофу МН17.

5. Климкин: Украина будет содействовать в привлечении виновных в катастрофе MH17.

6. В Нидерландах пройдет экстренное заседание правительства по трагедии MH17.

7. Австралия убеждена в независимости JIT и в тщательности расследования катастрофы рейса MH17.

8. Следствие установило причастных к катастрофе МН17 – СБУ.
Следствие установило лиц, причастных к сбиванию самолета рейса МН17.
Об этом заявил глава СБУ Украины Василий Грицак.
"У нас в работе довольно узкий круг лиц, причастных к совершению этого страшного преступления", – сказал он.
Глава СБУ объяснил, что сейчас следователи не публикуют имена для "обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства".
По словам первого заместителя генпрокурора Дмитрия Сторожука, следующий этап расследования будет заключаться в определении, какую роль играло или иное лицо в совершении преступления.
Кроме того, Сторожук отметил, что российские власти в течение расследования не отвечали на запросы прокуратуры Нидерландов, хотя "брали на себя обязательства... помогать при расследовании".

9. Дело MH17 входит в новую фазу - международные следователи.
Расследование дела о сбитом малайзийском "Боинге" над Донецкой областью в 2014 году переходит на новый этап, заключающийся в установлении ответственных в катастрофе.

10. Порошенко о следствии по MH17: Зло будет наказано
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что после представления промежуточных результатов международного расследования катастрофы рейса MH17 уже в ближайшее время в суд будут переданы обвинения.

Влад Пономарь